11.03.2022, 16:00
Просмотры: 176

"Кажется, сейчас проснемся и все закончится". В Казахстан едут жители Украины и России

В связи с последними событиями, происходящими в Украине, в мегаполисы Казахстана приезжают жители Украины и России. У каждого из них своя история переезда. У кого-то личная, у кого-то связанная с бизнесом. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с теми, кто временно меняет свое место жительства. 

IMG-20220311-WA0039

"Чаще приезжают транзитники"

Рахат Медербекова руководит в Алматы хостелом Almaty Backpackers. Пока какие-то выводы делать рано, считает наша собеседница. Но уже есть тенденция, что в номера заселяются семьи из России, а именно из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, даже Улан-Удэ.

В основном спрос идет на двухместные номера. Приезжают семьи с детьми, также с животными. При этом Рахат уточняет, что подобное оживление связывать однозначно с происходящими событиями в Украине пока рано.

"После Нового года обычно у нас всегда затишье, занятость - 50 процентов. А с конца февраля рынок оживает, занятость - 70-80 процентов. Это нормальная ситуация, когда в марте люди начинают приезжать. Более точно проанализировать то, что сейчас происходит, мы сможем только через пару месяцев.

Чаще сейчас приезжают транзитники. Они используют Алматы как хаб, чтобы потом дальше куда-то уехать, поскольку в самой России зарубежные полеты отменяют. Ребята приезжают сюда на два-три дня, может, недельку.

Есть предприниматели, которые хотели бы открыть свой бизнес здесь, они мониторят рынок и отправляют своих менеджеров. Я разговаривала с некоторыми людьми, возможно, они будут дислоцироваться тут".

"Те, кто у нас остановился, говорят, что из-за отмены рейсов из России самолеты в Казахстан летят полными и сейчас билеты выкупают моментально. Люди привыкли к тому, что несколько раз в год они могут летать за границу, а сейчас этой возможности у них нет, поэтому такая паника наблюдается.

Самые выгодные международные транзитные авиарейсы - через Центральную Азию и Кавказ. Например, в Турцию из Москвы билет обойдется примерно от ста тысяч рублей на человека (около 425 тысяч тенге по курсу). А из Алматы в Стамбул - сто тысяч тенге.

Еще приезд гостей из России может быть связан с денежными вопросами. К примеру, клиенты спрашивали, могут ли они приехать сюда на машине и продать ее тут за доллары, потому что здесь это возможно. Они говорили, что согласны даже скинуть цену, но продать именно за доллары.

Также сейчас в Грузию едут. По словам моих коллег, большим спросом пользуются квартиры. Вообще, для тех россиян, которые рассматривают переезд на постоянное место жительства, удобны Сербия, Турция и ОАЭ. Там им проще получить вид на жительство".

Оксана, прибыла из России в Алматы

"Я добиралась до Алматы с двумя пересадками, первая - город в России, другая - в Нур-Султане. В России оказалось, что вакцинация "Спутником V" больше недействительна, экспресс-ПЦР занимает два часа, а до рейса в Казахстан было меньше двух часов. Это был самый сложный момент всего путешествия, признаюсь честно.

Когда я об этом узнала, стоявшие со мной в очереди мужчины прямо вздрогнули. Судя по всему, для них это был еще более важный рейс. Мы объединились. Больше не по части "штурма" центра сдачи анализов, а для поддержки. Мы напоминали о себе всем сотрудникам, звонили в клинику, и тест прислали раньше.

Ближе к границе мы все почистили телефоны, готовились к допросам и задержкам. Однако там, откуда мы вылетали, допросов не было. Вероятно, потому что город небольшой и направление относительно не так популярно. В Казахстане проблем с пограничными службами не было".

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале