7.07.2022, 9:44
Просмотры: 152

Когда женщин отпустят на пенсию?

Если со временем женщины будут уходить на пенсию в возрасте 63 лет, то ничего хорошего из этого не выйдет. Дело в том, что они вынуждены не уступать позиций молодежи, так как доработать до пенсии просто необходимо.

111467 (2)

У жительницы города Елизаветы педагогический стаж составляет 35 лет. За все это время ее стаж ни разу не прерывался, не бросала она учительство даже в лихие девяностые, когда ее бывшие коллеги уже торговали на рынке.

Вы не поверите, но оглядываясь назад, Елизавета не может похвастаться ни заработанной квартирой, ни чем-нибудь другим, приобретенным во время учительства, хотя ей пришлось пережить не самые легкие времена. Ведь ни для кого не секрет, что заработную плату педагогам в девяностые задерживали по полгода, а то и больше. Единственная отрада, старая «хрущевка» досталась ей от родителей. Казалось бы, теперь все трудности остались позади, остается только радоваться жизни, так нет, надо было еще и пенсионный возраст продлить женщинам. Другая наша знакомая Людмила трудится медсестрой в приемном покое больницы. На дежурство приходится выходить и в ночное время, скидок по возрасту быть не может, требования для всех одинаковые.

– Боюсь пожаловаться на усталость или болячки. Иногда бывает невыносимо, то спина болит, то поясница, то варикоз на ногах беспокоит. Хотя мне уже полных 60, никак не могу «догнать» пенсионный возраст. Обнадеживает высказывание Ералы Тугжанова по поводу снижения пенсионного возраста. Как говорится, надежда умирает последней, – поделилась с нами Людмила.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов вновь высказался о снижении пенсионного возраста после противоречивых комментариев его коллег из Минфина и Минтруда.

– Я вам конкретно отвечаю, как заместитель премьер-министра, курирующий именно этот вопрос. Этим вопросом лично я занимаюсь, не вице-министры, курирующие финансы. Рабочая группа создана, она ведет соответствующую работу в рамках разработки Социального кодекса, – заявил Ералы Тугжанов в кулуарах Правительства.

Светлана Садырова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале