27.02.2021, 14:41
Просмотры: 636

Кого винить в отстреле собак?

«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным»

Л.Н.Толстой

Волну социального возмущения вызвало видео, где запечатлена машина ветстанции, в кузове которой находилось около 10 трупов собак, одна из собак оказалась жива и ее забрали зоозащитники. Горожане в социальных сетях вполне справедливо высказывают недовольство в адрес ветстанции за жестокое обращение с животными и задаются вопросом, на что же тратят деньги, выделяемые на стерилизацию и содержание собак.

20210227_143121

Руководитель зоозащитного волонтерского объединения Оксана Иноземцева рассказала, что машину ветстанции они догнали на трассе и открыв кузов увидели там кучу трупов собак.

К нам обратился мужчина, который сообщил, что кто-то вывез старого алабая и оставил, он попросил нас собаку забрать. Утром ребята поехали туда, и так как нужно было приготовить для собаки место, они договорились, что приедут после обеда и заберут алабая, но приехав в назначенное время, собаку там не нашли, охранник им сказал, что приезжали специалисты ветстанции и алабая забрали. Мы стали звонить в ветстанцию. Директор нам нагрубил и обвинил в том, что мы пишем неправду и, что они свою работу выполняют честно, строго соблюдая постановление об отлове. Тогда мы поехали в ветстанцию и стали просить отдать нам алабая, на что получили отказ. Тут подъехала бортовая газель, увидев нас водитель резко развернулся, тогда мы поехали за нем.  Газель долго петляла по городу, выехав за город автомобиль застрял. Тогда мы подбежали и заглянули в кузов, там была куча трупов собак, больше 10-ти, среди них были и породистые: овчарки, алабай и хаски. В углу мы заметили окровавленную, но живую собаку. Наш волонтер Михаил запрыгнул в кузов, и, несмотря на протесты водителя, собаку он забрал. Вот так ведётся стерилизация и содержание собак в Уральске, на которые выделяются миллионы, – справедливо  возмущается волонтер.

20210227_143140

Приют «Доброе сердце» являясь благотворительной организацией, существует исключительно на пожертвования, как и остальные три приюта для бездомных животных. Кормов и мест в приютах катастрофически не хватает. Волонтеров  никто не финансирует, тогда как деньги на отлов и содержание все-таки, выделяются и не малые, но как видно содержать собак никто не собирается их проще и дешевле уничтожить.

Алабай за которым приехали волонтеры был жив и находился в клетке, но его не отдали. Теперь зоозащитники опасаются, что пса постигнет та же участь, что и тех собак в кузове газели ветстанции.

– Собака старая, без хорошего корма он погибнет на холоде, а кормить их там никто не будет, собаки в ужасном состоянии, в ранах сидят в клетках, – говорит Оксана.

Такая работа…

За разъяснением данного инцидента мы обратились к директору ветеринарной станции г. Уральск Гадильбеку Адильбекову, который пояснил, что несмотря на запрет на отстрел бесхозных животных в некоторых случаях сотрудники ветстанции имеют право животных уничтожить.

20210227_143107

– Согласно правилам отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов Западно-Казахстанской области, в случаях, если бродячие собаки и кошки представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей и животных (агрессивное поведение и (или) подозрение на заболевание бешенством)  они уничтожаются незамедлительно. Это указано в 12 пункте данных правил. К нам поступило заявление от председателя садоводческого товарищества «Зенит» В. Сулейкина, в котором было указано, что бродячие собаки бросаются на людей, то есть представляют угрозу жизни и здоровью. Так как мы обязаны реагировать на подобные заявления, нашими сотрудниками был осуществлен выезд по указанному адресу и в присутствие представителя садоводческого товарищества К.Сундетова был произведен отстрел собак, около 10 особей. Но, так как проехать на скотомогильник машина не смогла из-за погодных условий, трупы животных не были утилизированы. Что касается собаки породы алабай, за которым приехали волонтеры, он жив и находится у нас, но отдать мы его не можем, так как в настоящее время животное находится под ветеринарным контролем. Данная собака укусила гр. К., который обратился с заявлением в правоохранительные органы, согласно имеющемуся алгоритму действий мы должны наблюдать за собакой в течение 10 дней, чтобы удостовериться, что она не больна бешенством. После того как пройдет указанный период времени и животное не покажет признаков бешенства, оно будет стерилизовано, привито, вакцинировано и чипировано. Только после этого мы сможем его отдать человеку, который будет нести за него ответственность. Собаки таких пород представляют опасность, поэтому не должны находится на улице без хозяина, намордника и поводка. Это не наша личная прихоть, таковы правила. Нас принято выставлять живодерами, убивающими собак, но мы также не восторге от того, что нам приходится это делать. Такова наша работа. К нам постоянно приходят жалобы от сельских акиматов о нападение собак на домашний скот. Что в таких случаях мы должны делать? – задает свой вопрос директор ветстанции. Он также говорит, что если удастся найти хозяина брошенного алабая его привлекут к ответственности за то, что он оставил собаку без присмотра, и она укусила человека.

Что можно сделать?

Бесхозные животные появляются на улицах из-за безответственного и халатного отношения владельцев беспородных собак, которые не стерилизуют своих питомцев, допускают их размножение, а затем выбрасывают щенков на мусорки. Также поступают дачники, которые берут собаку на летний сезон, а затем оставляют ее на дачах. Голодные животные сбиваются в стаи и ищут себе пропитание. Сотрудники ветстанции отлавливают, стерилизуют и выпускают их обратно в ареал обитания, но как показала практика, это не решает проблемы, собаки должны, что то есть, а кормить их некому. Муниципального приюта, куда можно поместить всех бродячих собак,  в городе нет. В Уральске существует четыре частных приюта, которые, не получают никакой поддержки и выживают исключительно на собственные средства, но несмотря на тяжелое материальное положение содержат бесхозных животных. Они смогли бы содержать  большее количество собак и собрать тех несчастных, голодных с улиц города, но у них нет на это средств. Проблема бесхозных животных гораздо глубже чем, кажется на первый взгляд. Эта ситуация вызывает рост социального напряжения, так как одни люди жалеют животных и категорически против их уничтожения, но есть и другие, которые вызывают отстрел. Все это активно обсуждается в социальных сетях, где порой доходит до открытых оскорблений и угроз. Но между тем ни те, ни другие не хотят принять участие в решении проблемы. Аккаунты с указанием счетов,  куда можно перевести любую не обременительную для кошелька сумму есть во всех соцсетях. Но, как отмечают волонтеры, очень мало кто пытается помочь приютам. Если эту проблему гуманным способом не могут решить должностные лица, то почему бы жителям самим в меру возможностей не попытаться помочь зоозащитникам, которые из последних сил тянут пристанища для бездомных братьев наших меньших, может тогда и прекратятся эти бесчеловечные отстрелы…

С начала текущего года было отловлено 619 бездомных животных, из них стерилизованы и возвращены с ареал обитания 425, убито 201 животное.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале