6.05.2022, 17:45
Просмотры: 362

Количество юридических вузов сокращают в Казахстане

В Казахстане с этого года увеличился пороговый балл ЕНТ для поступления в вузы по юридическим направлениям, а количество учебных заведений сокращается. Об этом на выездном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

20220506_163352

Председатель Комитета Владимир Волков отметил, что в последние годы качество подготовки юристов часто подвергается критике.

В ответ на это министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что Минобразования существенно сократило количество вузов, осуществляющих подготовку юристов.

«В 2019 году 71 вуз осуществлял подготовку, в настоящее время 59, и это еще не предел. Мы видим, что еще есть вузы, которые нуждаются в профилизации, часть вузов была закрыта, у части мы забрали лицензию через профилизацию. Это не только частные вузы, но и государственные», – заметил министр.

Кроме того, МОН принял важное решение – увеличить пороговый балл для поступления.

«Раньше на это направление можно было поступать с 50 баллами, а в этом году увеличили до 75 баллов. Я считаю, что это правильное решение. Мы до этого такие же баллы увеличивали по медицинскому и педагогическому направлениям. Средний балл по педагогике когда-то у нас был 50-55, а сейчас 100 баллов. То есть очень сильные выпускники поступают на педагогику», – заявил министр.

По его словам, на сегодня более 45 тыс. студентов обучаются по направлению «Право». Многие из них – на платной основе. Министр уточнил, что за три-четыре года госзаказ на получение высшего образования увеличился вдвое, но не на юридические направления. За последние пять лет на подготовку кадров по этому направлению выделено 1 356 грантов.

Глава МОН убежден, что юристов должны готовить те вузы, которые имеют соответствующий уровень подготовки и профессорско-преподавательский состав.

Согласно квалификационным требованиям вузы теперь должны иметь не менее трех образовательных программ по подготовке юристов, большая часть преподавателей и ученых должна иметь минимум пятилетний практический опыт. Вузам также необходимо проходить международную лицензию.

«В целом определенная работа по улучшению качества подготовки юридических кадров ведется. Мы эту работу дальше будем продолжать», – заключил глава МОН.

Ранее Асхат Аймагамбетов сообщил, что более 30 вузов и колледжей закроют в Казахстане. Также министр уточнил, что казахстанские подростки предпочитают становиться врачами и педагогами.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале