На внеочередном заседании областного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения Западно-Казахстанского филиала партии «AMANAT» проанализировали результаты мониторинга работы колледжей области. Выявлены факты, которые требуют серьезного внимания соответствующих органов и руководства учебных заведений.
В контексте мониторинга работы, проводимой колледжами для обеспечения социального положения и безопасности студентов были рассмотрены важнейшие аспекты – это качество и безопасность жилищных условий, включая проверку условий в общежитиях и других местах проживания студентов, своевременное предоставление стипендий и социальной помощи для обеспечения студентов финансовыми средствами для покрытия расходов на учебу и проживание. А также другие вопросы социальной поддержки – обеспечение студентов медицинской помощью, доступом к культурным и спортивным мероприятиям, а также профессиональной ориентацией и подготовкой. Комплексный подход к обеспечению социальной безопасности и благополучия студентов в колледжах улучшит условия для обучения и будет способствовать повышению престижа рабочих профессий, отмечали участники мероприятия.
– Мониторинг проведен 12 группами по области и 4 группами в Уральске. Он охватил 35 колледжей, находящихся в государственной и частной собственности. В результате выявлены значительные нарушения, которые требуют немедленного внимания и исправления. Начиная с необходимости капитального ремонта учебных зданий – многие колледжи имеют устаревшую инфраструктуру, что может негативно сказываться на учебном процессе и безопасности студентов, – отметила председатель совета АзимаГубашева.
Она перечислила вопросы, которые требуют оперативного решения, о чем совет уже уведомил уполномоченные органы. Губашева назвала серьезной проблемой отсутствие спортивных залов и спортивного оборудования, так как физическое воспитание и занятия спортом являются неотъемлемой частью образовательного процесса. Также как отсутствие столовых или несоответствие меню выставленным блюдам: наличие столовой с качественным и разнообразным меню важно для обеспечения полноценного питания студентов. Нарушения в этом вопросе могут повлиять на здоровье студентов, отметила она.
– Далее недостаток освещения и отопления: отсутствие должных условий для комфортного обучения и проживания студентов в учебных заведениях может привести к снижению качества образования и увеличению рисков для здоровья. Проблемы с техническим оснащением, отсутствие надлежащего состояния проводки и проводов, а также перебои с интернет-связью – все это серьезные проблемы, которые мешают не только нормальному обучению, но и созданию условий для цифровизации образования, – подчеркнула председатель совета по вопросам семьи и социальной защиты населения областного филиала партии «AMANAT».
На заседании заслушали результаты мониторинга колледжей Бокейординского, Казталовского, Теректинского районов и Уральска. В ходе обсуждения были детально рассмотрены выявленные проблемы и недостатки в этих учебных заведениях, связанные с состоянием инфраструктуры, безопасностью, условиями для студентов и их социальной поддержкой. Мероприятие стало важным шагом в выявлении текущих проблем и разработке дальнейших действий по улучшению ситуации в образовательных учреждениях районов и областного центра.
В работе заседания приняли участие представители управления образования, руководители колледжей в онлайн-режиме, члены областного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии, комиссии партийного контроля, депутаты городского и областного маслихатов, представители неправительственных организаций и СМИ.
Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz