27.10.2022, 9:46
Просмотры: 81

Комфортная жизнь на селе

Сельские населенные пункты области планомерно обеспечиваются всеми необходимыми условиями для комфортной жизни. В малые аулы Казталовского района провели для сельчан газ и воду. Это событие стало настоящим подарком к празднику – Дню Республики.

InShot_20221027_094102129

Осенние холода не страшны теперь жителям нескольких сел Казталовского района Западно-Казахсанской области. В населенных пунктах Абиш, Еламан, Саралжын, Қызылту, Сексенбаев, Мереке, Қаракөл зажглись огоньки газовых плит, подключенных к газопроводу, проложенному в селах.

Аким Казталовского района Рустем Зулкашев, секретарь районного маслихата Сарсенбай Молдашев поздравили сельчан, поблагодарив за работу сотрудников ТОО «Алиясервис», которые занимались работами по подведению газопровода к селам, и работников ТОО «ГазГид», занимавшихся внутренними работами в селе по подведению газопроводной ветки к каждому дому.

В целом, в Казталовском районе из 48 населенных пунктов в 32 села подведен газопровод. В этом году в оставшихся 16 населенных пунктах начаты работы по прокладке газопровода в четырех направлениях. Из 56 домов в селе Саралжын в 48 подведен газопровод и сейчас жители села обеспечены голубым топливом. Работы продолжаются. В целях повышения благосостояния, социального положения сельских жителей и улучшения жизни на селе в районе реализуется ряд проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой, газом, строительству дорог и так далее.

Например, радости жителей Талдыкудукского сельского округа нет предела. В прошлом году в село пришел газ, а в этом году в рамках госпрограммы «Нурлы жер» – чистая питьевая вода. Работы выполнила подрядная организация «Байсын-А». Директор предприятия Абзал Нургали показал систему очистки воды и ее движение в системе сельского водопровода. К чистой питьевой воде, которая движется со скоростью 3,5 кубических литра в час, подключены 70 из 120 домов в селе Талдыкудук. Постепенно будут подключены все дома.

Также в районе установлена вышка оператора связи Beeline, оснащенная сетью мобильного интернета 4G. Таким образом, увеличивается доступ сельчан к качественной сотовой связи и интернету. В ряде сел уже установлены вышки линий операторов сотовой связи Beeline, Tele 2, Altel, Activ. Социальные условия села района улучшаются с каждым годом. В настоящее время беспроводным мобильным интернетом охвачено 43 села.

В честь Дня Республики открылось поле для мини-футбола в селе Копкутир Болашакского сельского округа. За последние годы в районе за счет местного бюджета построены 30 мини-футбольных полей и 8 уличных воркаутов. В селе Коктерек обновили центральный парк. При поддержке выпускников школы проведены работы по укладке брусчатки в парке, установлены скамейки для отдыха, урны и светодиодные фонари. Заместитель акима Казталовского района Зайлим Мажитова поблагодарила сельчан за проявленную инициативу.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале