8.08.2022, 17:44
Просмотры: 109

Компенсацию пассажирам за задержку рейсов планируют увеличить в Казахстане

Казахстанским авиапассажирам могут увеличить размер компенсации за задержку рейсов. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

photo_403505

"В целях усиления ответственности авиакомпаний при задержках рейсов в настоящее время рассматриваются соответствующие поправки в действующее законодательство. В рамках данной работы рассматривается вопрос увеличения размера выплачиваемого штрафа пассажирам при задержке рейса", - сообщили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что уже оштрафовали авиакомпанию Air Astana четырежды за несоблюдение прав граждан при задержке рейсов, добавив, что расследование еще продолжается и в случае установления новых фактов нарушений перевозчики будут привлечены к предусмотренной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, авиакомпанию штрафовали за задержку рейса Fly Arystan из Алматы в Шымкент, который вылетел на 15 часов позже назначенного времени, за задержку на 12 часов рейса Fly Arystan Алматы - Атырау, а также за рейс Алматы - Мале, пассажиры которого ожидали вылет более 15 часов без предоставления гостиницы.

По итогам авиакомпания Air Astana для обеспечения резерва выделила отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержке рейсов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале