10.03.2023, 10:15
Просмотры: 134

Компетентно о налогах

Палата предпринимателей ЗКО организовала День открытых дверей, в рамках которого прошел трехчасовой прием посетителей служащими областного департамента и городского управления государственных доходов, по разъяснению вопросов в сфере налогообложения.

предприниматели (2)

Для того, чтобы консультацию ДГД смогли получить как можно больше граждан, мероприятие провели в Центре обслуживания предпринимателей.

Основная масса обращений касалась нововведений в части оформления сопроводительных накладных на товары, процедуры восстановления платежеспособности, банкротства в свете принятых поправок всеобщего декларирования. Возможностью получить качественную консультацию от служащих департамента государственных доходов воспользовались также посетители Центра обслуживания населения. К примеру, 75-летняя Мира Георгиевна Майшева была приятно удивлена, услышав приглашение от сотрудников Палаты предпринимателей обратиться за разъяснением к служащим ДГД. Пенсионерку интересовал вопрос о взимании налога на землю, но времени, доехать до городского управления госдоходов у нее не было. В итоге, визит в ЦОН завершился тем, что женщина смогла решить сразу два вопроса. Мира Георгиевна выразила благодарность Палате предпринимателей ЗКО в лице директора Нуржана Мақсотова за организацию приема служащими областного департамента государственных доходов.

По словам Жаслана Абдушева, руководителя управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по ЗКО, цель данной встречи разъяснение налогоплательщикам изменений в налоговом законодательстве.

– Основные вопросы касались оформления сопроводительных накладных на товары, так как СНТ уже вводится в действие с 1 апреля, а с 10 февраля уже введен в действие по импортерам на зерно. Также изменения есть и по новым платежам для индивидуальных предпринимателей, так как МРП ежегодно растет, соответственно, платежи тоже увеличиваются. Многие налогоплательщики интересуются, сколько они должны платить в этом году, – рассказал Ж. Абдушев.

Как отметил Бахтияр Мухамбетов, заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Уральску, всеобщее декларирование проходит в четыре этапа. С 1 января 2023 года начался второй этап. В орбиту всеобщего декларирования, помимо государственных служащих, которых уже с 2021 года ввели в орбиту всеобщего декларирования, включены работники квазигосударственного сектора. К ним относятся медицинские работники, учителя.

– Согласно плану и подготовленному списку, мы проводим встречи с коллективами по разъяснению о всеобщем декларировании. Все квазигосударственные предприятия нашего города и области охвачены. В день сотрудники городского управления с разъяснениями посещают 4-5 предприятий, – отметил спикер.

На встрече присутствовали специалисты по всем направлениям и предоставили необходимую консультацию, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Бухгалтер Алия Алексеевна обратилась с вопросом по поводу сопроводительных накладных на экспортируемые товары.

– В данный момент наша фирма не может работать с экспортом, потому что есть процедура бумажного заверения электронных счет-фактур и всего пакета документов, на это уходит неделя. Меня интересует, если СНТ с 1 апреля введут на экспорт в обязательном порядке, можно ли убрать процедуру заверения на бумаге? По сути она дублируется, так как мы в электронном виде даем СНТ, ЭСФ, где все источники прописаны. Пусть они работают в своей системе в электронном виде. Такие проблемы создают неудобства в работе с экспортом, – поделилась Алия Алексеевна.

По словам Эльмиры Утешевой, начальника отдела сопровождения проектов палаты предпринимателей ЗКО, ежемесячно на площадке палаты предпринимателей проходят семинары по налогам.

– Мы решили провести встречу в таком штабном рабочем режиме, чтобы наши коллеги налоговики из управления госдоходов по г. Уральску здесь, в местах массового скопления физических и юридических лиц, представителей бизнеса и населения провели разъяснительную работу по вопросам в сфере налогообложения. Вообще мы хотели охватить все сферы налогообложения – это вопрос электронных счетов, сопроводительных электронных накладных, который сейчас считается одним из наболевших вопросов, вопрос камерального контроля, проверки, отмены проверки. Также налогоплательщиков интересует, как исполнять уведомления, извещения, потому что простому предпринимателю сидеть изучать налоговый кодекс от корки до корки очень трудно. Поэтому изменения, внесенные в 2023 году, были охвачены. За консультацией обращаются много нерезидентов, в связи с санкциями сейчас многие российские, белорусские компании здесь открывают свои предприятия. Наши соотечественники перенимают бизнес у россиян, белорусов и налаживают производство, начиная с нуля. И здесь вопрос налогообложения, я считаю, главный. Хорошо наладить свой бизнес можно только, зная налоговый кодекс, – пояснила Э. Утешева.

В управлении по разъяснительной работе действует колл-центр, который работает круглосуточно.

– Мы проводим консультации посредством телефонной связи, также к нам люди приходят на личные встречи и обращаются письменно. В день в колл-центр поступает в среднем на одного специалиста от 30 до 40 звонков, всего около 65-80 звонков. Телефон колл-центра комитета государственных доходов 14-14-3, – рассказал Бахтияр Мухамбетов, заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Уральску.

В рамках Дня открытых дверей в общей сложности налоговиками было обслужено 50 посетителей. консультация оказывалась и сотрудниками региональной палаты предпринимателей. Они провели разъяснение по вопросам таможенного законодательства, технического регулирования, экономической интеграции.

Предприниматели, у которых имеются вопросы по этим сферам, могут задать их, позвонив по номерам: 8 7112 24 30 78, 8 777 587 8046.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале