7.04.2022, 17:01
Просмотры: 416

Концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 годы реализуется в ЗКО

По нашей области определены основные проекты. Для достижения ключевых показателей также поставлены чёткие цели по реализации стратегии антикоррупционной политики.

0bc7b57b-3b12-4db9-af67-abcf5b5c72fb

К слову, 31 мая 2021 года Постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены Правила осуществления проектного управления, согласно которым для всех госорганов, кроме проектов в части отраслевой деятельности, определены шесть типовых базовых направлений, обязательных для исполнения. Данный документ является важной ступенью в реформировании госаппарата. Результаты реализации проектного управления будут аккумулироваться в Единой базе проектов, по которым будет проводиться система оценки, будет формироваться рейтинг госорганов и руководителей по эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции.

Детальнее стоит остановиться на проекте ТБН 4 - это Типовое Базовое направление "Предупреждение и противодействие коррупции".

В первый год реализации проекты ТБН4 охватывают только областной уровень, то есть областные управления и их подведомственные организации, с последующим расширением на городские и районные уровни.

В целом, от реализации ТБН 4 ожидается повышение качества самостоятельной работы госорганов по противодействию коррупции.

Эффективное применение законодательно закрепленных антикоррупционных инструментов
должно стать неотъемлемой частью деятельности госорганов.

Абсолютное неприятие коррупции будет достигнуто путем повышения антикоррупционной культуры, систематизации воспитательных и образовательных мер, мотивации представителей государственного аппарата и бизнес-сообщества на добропорядочное поведение.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале