28.12.2022, 9:45
Просмотры: 90

Концертный зал за 3 млрд тенге снесут в Атырау и построят на его месте творческий центр

Недостроенное здание концертного зала в Атырау будет снесено после разработки ПСД. На его месте появится новый культурно-творческий центр для талантливой молодежи. Об этом сообщил заместитель акима области Жасулан Бисембиев в ходе брифинга в РСК, сообщает Zakon.kz.
9b2f6f8cb8f34f3aa4025a1830ed16b1

По информации Atyrau press, сейчас строители и ответственные за отрасль ведут соответствующие работы. После разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы в СМИ будет проведена открытая презентация, сообщил заместитель акима области.

Отмечается, что фундамент концертного зала был заложен в 2011 году при бывшем акиме Атырауской области Бергее Рыскалиеве. На его строительство из бюджета было выделено 3 млрд тенге. Работы вели круглосуточно с двойным опережением графика. Однако в 2012 году в отношении владельца ТОО "Снабойлстрой" было возбуждено уголовное дело, и стройка остановилась. В 2014 году областной маслихат принял решение, что продолжать строительство невыгодно.

Железобетонные конструкции устарели и не могут быть использованы в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе своего рабочего визита в Атыраускую область поручил построить в Атырау культурно-творческий центр для талантливой молодежи имени Курмангазы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале