13.10.2017, 18:25
Просмотры: 79

КПО отметила 20-летие со дня подписания ОСРП

received_750598391804914В областном казахском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня подписания окончательного соглашения о разделе продукции по Карачаганакскому месторождению.


В мероприятии приняли участие представители республиканских и местных исполнительных органов, компаний-партнеров международного консорциума Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в., ветераны Карачаганакского месторождения и другие приглашенные гости. Им был представлен 20-минутный документальный фильм, повествующий о прошлом, настоящем и будущем одного из крупнейших в мире нефтегазоконденсатного месторождения.

Всех, кто принимал и принимает участие в разработке КНГКМ, поздравил аким области Алтай Кульгинов. В своей речи он отметил, что соглашение о разделе продукции является главным документом, регулирующим взаимоотношения нашей страны с международным консорциумом.

received_750598681804885– Благодаря созданному в нашей стране инвестиционному климату в Казахстане работает множество транснациональных корпораций. Все они успешно осуществляют свою деятельность благодаря тесному взаимодействию, партнерству между государством и бизнесом. Стоит отметить, что участие КПО б.в. не ограничивается экономической сферой, руководство компании особое внимание уделяет социальной ответственности, вливая немалый капитал в реализацию социальных проектов региона.

На сегодняшний день, КПО инвестировала около $318 млн. в развитие социальной инфраструктуры в Западно-Казахстанской области, - подчеркнул аким области.

Действительно, благодаря инвестициям КПО б.в. было построено и капитально отремонтировано множество социальных, культурных, спортивных объектов, проложена сотня километров качественных автодорог.

received_750598341804919Генеральный директор КПО Ренато Мароли Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».

Также со словами поздравления к юбилярам обратились представители таких компаний, как Eni Central Asia, Shell Kazakhstan, ТОО «PSA», а также со сцены были зачитаны поздравительные адреса министерства энергетики, министерства инвестиций и развития, акимов Атырауской и Актюбинской областей.

received_750597978471622Между поздравительными речами перед гостями выступали приглашенные творческие коллективы, известные местные исполнители и любимица миллионов казахстанцев Роза Рымбаева.

Также коллектив компании КПО с юбилеем поздравил директор и главный редактор аналитического журнала «Петролеум» Олег Червинский.

С заключительным словом к нефтяникам обратился генеральный директор КПО б.в. Ренато Мароли. Он поздравил коллег со знаменательным днем, пожелав им благополучия и дальнейшего процветания.

– Работая в тесном сотрудничестве с акиматом Западно-Казахстанской области и полномочным органом ТОО «PSA», КПО успешно внедряет самые современные технологии, позволяющие добиться существенного роста добычи и, соответственно, дополнительных поступлений в бюджет государства, - сказал Р. Мароли.

Также он отметил, что увеличение местного содержания является одним из направлений, в котором компании удалось радикально изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, за первое полугодие текущего года доля местного содержания в товарах, работах и услугах на Карачаганакском проекте превысила 51%. За прошедшие два десятилетия доля местного содержания в закупках компании достигла 6,23 млрд. долларов США.

В завершение Р. Мароли заверил, что компания будет стремиться к новым высотам на благо народа Казахстана и компаний-партнеров по Карачаганакскому проекту.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале