23.08.2022, 10:32
Просмотры: 149

Кто будет обедать за счет государства?

На данный момент обеды только 41% учащихся начальных классов оплачиваются за счет государства.

детское питание (2)

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов в ответе на запрос депутатов партии «AMANAT» ответил, сколько потребуется денег для обеспечения всех школьников начальных классов бесплатным разовым питанием. На данный момент детей первых – четвертых классов кормят за счет государства в семи регионах, еще в двух пока питание предоставляется только первоклашкам, передает Liter.kz.

Всего бесплатным горячим питанием охвачены 851 497, или 25,5% школьников, в том числе дети из социально уязвимых семей, учащиеся начальных классов, а также 7 458 – бесплатным буфетным питанием.

Бесплатным горячим питанием обеспечены 427 454 (100%) отдельных категорий обучающихся.

Этими мерами охвачены более 607 тысяч учащихся начальной школы (41%), в том числе 100% в Нур-Султане, Шымкенте, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях и первых классов в Акмолинской, Мангистауской областях. С сентября 2022 года школьников с первого по четвертый класс в Алматы также будут кормить бесплатно.

Решение вопросов организации для каждого школьника бесплатного питания в связи с их высокой затратностью будет осуществляться поэтапно. Следует отметить, что для организации 100% бесплатного одноразового питания для 1,5 млн учащихся начальных классов необходимо ежегодно порядка дополнительно 150 млрд тенге, с 1 по 11 классы дополнительно более 380 млрд тенге ежегодно, – говорится в ответе Тугжанова на запрос депутатов Б.Сартбаева, Е.Смышляевой, Г.Нурумовой, А.Абсеметовой, Ж.Сулейменовой.

Меры социальной поддержки Правительство планирует проработать в рамках Национального проекта в интересах детей на 2023-2027 годы, вопрос разработки которого предусмотрен Планом по проведению Года детей.

Алла Лучинина, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале