12.01.2022, 9:29
Просмотры: 379

Культурное наследие Акжайыка

Акжаикский район – один из крупнейших районов области. Общая площадь занимает – 25,9 тыс. кв. км. Район богат природными объектами и имеет славное историческое прошлое, которое отражено в многочисленных памятниках истории и культуры.

Здесь в годы Гражданской войны находился один из центров установления Советской власти в Казахстане. История  того времени  связана с именем В.И.Чапаева – легендарного  комдива 25-й стрелковой дивизии. Районный центр – село Чапаево находится в 130 км от Уральска. Всего на территории района 297 памятников культурного наследия, включая  объекты археологии.

Земская больница

Одноэтажное, кирпичное здание построено в 1854 году. В настоящее  время здесь находится  управление районной санэпидемстанции.

1

Композиция «Братская могила чапаевцев»

 Установлена в  1956 году, ее автором является скульптор Х. Шамсутдинов. На юго-восточной окраине села Чапаево расположена братская могила, где похоронены полторы тысячи бойцов, командиров, политработников 25-й стрелковой дивизии, погибших в марте-сентябре 1919 г. в боях за Лбищенск. Памятник установлен в сквере. Скульптура выполнена из гипса. Композиция трехфигурная. На постаменте фигура воина в шинели. Поднятая правая рука с саблей как бы разворачивает фигуру в пространстве.

8

Церковь святой Марии Магдалины

Церковь была основана 1894 году. Расположена  в селе Мерген. Основной объем – куб с пятиглавием, с восточной стороны алтарь прямоугольный в плане, с запада двухъярусная колокольня с переходом – трапезной. Алтарь отделен от собора кирпичной стеной с тремя узкими арочными проемами. Видимо, эта стена использовалась как иконостас. Церковь действовала до 1931 года. После закрытия с колокольни были сняты колокола, позднее разобраны деревянные полы церкви.

5

Мечеть

Памятник истории и архитектуры середины XIX в. Одноэтажное, кирпичное сооружение, дата постройки – 1853 г. Одно из первых капитальных зданий в  Чапаево. Сейчас здесь размещена Акжаикская районная мусульманская мечеть.

2

Церковь Смоленской Божией Матери

Памятник истории и архитектуры. Находится в селе Алмалы. С восточной стороны находится алтарь, с запада – двухъярусная колокольня с переходом  трапезной. Алтарь отделен от собора кирпичной стеной с тремя узкими арочными проемами. Дата постройки – 1912 год. Церковь была частично разрушена в годы Гражданской войны.

3

Церковь Рождества Христова 

Церковь была построена в 1900 году. Находится в селе Коловертное. Первое упоминание о ней встречается в сборнике «Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1904 г.». В интерьере сохранились следы первоначальной окраски и настенной живописи. Церковь действовала до начала 30-х годов  XX века, затем в ней был устроен зерносклад, который находился там до конца 80-х годов  прошлого века. Колокольня церкви была разобрана до верха первого яруса, некоторые главы и кресты утрачены. В настоящее время церковь отреставрирована и используется по назначению.

4

Мемориальный музей героя Гражданской войны В. И. Чапаева

Музей был построен в 1854 году. Двухэтажное деревянное здание, на котором установлены две мемориальные доски с надписями: «Здесь в июле-августе 1919 г. жил легендарный герой Гражданской войны В.И.Чапаев» и «В этом здании в январе-феврале 1919 г. находился штаб 25-й Чапаевской  дивизии».  Сейчас здесь расположен районный историко-краеведческий мемориальный музей. Перед зданием стоит бюст В. И. Чапаеву. Первоначально бюст был установлен в Уральске. В 2005 году был перенесен и установлен в Чапаево перед зданием музея.

7

Памятник В. И. Чапаеву

Сооружен в 1978 г. Находится в райцентре Чапаево. Авторы композиции: скульптор В. Андрющенко, архитектор Г. Басенов. Установлен непосредственно на берегу реки Урал на месте предполагаемой гибели В. И. Чапаева. Изображает символический жест комдива к бойцам своей дивизии, указывающий путь к спасению.

6

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале