8.06.2023, 10:30
Просмотры: 122

Курение приводит к раку

Со временем у курильщиков формируется, так называемый, никотиновый синдром. Это когда курильщик смог победить защитные реакции, включая першение в горле, тошноту, и его организм перестал сопротивляться яду.

photo_225828

Фото: Tengrinews.kz

Вред курения проявляется, прежде всего, в том, что снижается сопротивляемость организма курильщика к новым заболеваниям и ухудшает течение уже имеющихся. На этом фоне ускоряются и появляются новые заболевания, в том числе и злокачественные новообразования, то есть рак. Особый вред табакокурение наносит растущему организму ребенка, подростку, женщине. Так же страдают от пассивного курения и те люди, которые находятся вблизи и вынуждены дышать воздухом, содержащим продукты распада табака. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, является сложной смесью около 5000 химических соединений, включая 50 веществ, которые вызывают у человека онкологию.

Начало курения всегда вызывает неприятные ощущения такие как: першение в горле, тошноту, рвоту, однако желание непременно научиться курить, заставляет организм человека постепенно привыкнуть к этому яду. Со временем у курильщиков формируется никотиновый синдром.

Никотиновый синдром делится на три стадии: начальная, хроническая, поздняя. Первая стадия носит систематический характер. Человека тянет курить, и при этом он постепенно увеличивает количество выкуренных сигарет. Практически все курильщики отмечают чувство повышения работоспособности, улучшение самочувствия. На данном этапе физическое влечение к табакокурению отсутствует, и человек в этот период может бросить курить. Но с каждой новой сигаретой восприимчивость к никотину растет. На данном этапе у здоровых людей отсутствуют признаки соматических, неврологических или психических заболеваний. По времени эта стадия длится 3-5 лет.

Во время второй стадии курение носит характер навязчивого желания. Курильщик курит для получения ощущения внешнего комфорта. На этом этапе уже сформировался утренний грубый кашель. Поэтому курильщик, только проснувшись, тут же хватается за сигарету, чтобы избавиться от дискомфорта. Так же для этой стадии характерно проявление бронхита, поражения желудка в виде изжоги, боли в животе, в области сердца, изменений пульса, колебаний артериального давления. Характерна и неврозоподобная симптоматика: шум или тяжесть в голове, нарушение сна, повышение раздражительности, снижение работоспособности. Продолжительность стадии – 5-15 лет. Как правило, толерантность к никотину падает при третьей стадии. Никотин уже не вызывает удовольствия. Курение носит автоматический запрограммированный годами характер. Заболевания принимают тяжелое течение – особенно со стороны сердечно-сосудистой системы и легких, а так же появляются признаки предрака и рака. Может отмечаться повышенная раздражимость, вялость, плохая работоспособность. Сон курильщика плохой, он часто встает ночью, чтобы выкурить сигарету и таким образом, улучшить самочувствие.

Как избавиться от этой пагубной привычки? Советуем избегать отрицательных мыслей о том, как трудно бросить курить. Лучше сразу же сделать список причин, подталкивающих решиться на этот шаг. Чтобы подготовить организм, нужно начать делать зарядку, пить больше жидкости, избегать переутомления. Можно обозначить дату, когда нужно бросить курить, к примеру, в течение 10 ближайших дней или двух недель. Об этом намерении можно рассказать близким и друзьям – они не будут курить, и предлагать это сделать в присутствии того, кто решился бросить. При этом важно не брать сигареты на работу и прогулку.

Чингиз Агулешов,
врач ЗОЖ,
ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №2»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале