9.08.2022, 9:45
Просмотры: 111

Легких вам дорог!

Мы не представляем своей жизни без поездок и при этом далеко не всегда осознаем, что помогают нам добраться до места назначения работники транспорта, которые в минувшие выходные отметили свой профессиональный праздник.

InShot_20220809_093407675

– От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников транспорта! Президентом РК Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Правительством заложен курс на развитие экономики и повышение качества жизни граждан. Транспортно-коммуникационный комплекс страны, включающий в себя различные виды транспорта, вносит существенный вклад в развитие региона, благодаря чему наша страна за годы независимости достигла тех высот, которыми мы сегодня по праву гордимся. В республике успешно реализуется национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны» и Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы, предусматривающая в том числе и развитие автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. Транспортная отрасль Приуралья успешно развивается, в частности, после пандемии продолжает свое развитие сеть международных и межобластных автобусных маршрутов. Наш областной центр связан автобусным сообщением с 5 городами РФ и соседним областным центром – г. Атырау. В прошлом году автотранспортом региона перевезено 113 млн. пассажиров, последние два года автобусный парк предприятий-перевозчиков областного центра постепенно обновлялся. Были приобретены 79 единиц автобусов среднего и большого класса. Изношенность городских маршрутов сократилась с 47 до 36%. На автобусных маршрутах успешно внедряются современные технологии: в частности, на 27 городских – электронное билетирование пассажиров. Большую лепту в развитие экономики страны вносят работники железнодорожного транспорта, растут объемы перевозок, идет обновление локомотивов пассажирских и грузовых вагонов. В текущем году после реконструкции сдан в эксплуатацию аэропорт г. Уральска, который имеет современный вид и терминал, оснащенный всем необходимым для комфортного пребывания пассажиров, в том числе современный зал ожидания, комната матери и ребенка, конференц-зал и многое другое. В перспективе планируется открытие новых авиамаршрутов, причем как внутренних рейсов, так и в дальнее зарубежье. Мы с признательностью произносим слова благодарности вам, истинным патриотам родного края. От вашего нелегкого труда зависит процветание и экономическое благополучие суверенного Казахстана и в целом нашей области. С праздником вас, дорогие земляки, коллеги! – поздравил заместитель акима области Темирхан Мендыгалиев.

Благодарственными письмами акима ЗКО Гали Искалиева были награждены директор ТОО «Жанибек строй сервис» М. Сайхаденов, начальник железнодорожного вокзала г.Уральска К.Гайнеден и его заместитель Г. Жумагалиева и другие. Благодарственные письма от руководителя областного управления ПТ и АД Айдара Менеева вручены дежурным помощникам начальника железнодорожного вокзала г. Уральска З. Бекжановой и С. Абуллаевой, дежурным справочной вокзала, дикторам – К.Кубашевой, А.Батеновой, А.Куспановой, водителю ТОО «Жанибек строй сервис» С.Саберову. Также были вручены ведомственные награды Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и награды от Актюбинского отделения магистральной сети АО «НК «Қазақстан темір жолы». Мероприятие завершилось праздничным концертом.

 Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале