18.05.2021, 9:55
Просмотры: 437

Лето без пожаров

С начала года на территории области зарегистрировано 139 пожаров, в огне погибли 4 человека, получили травмы различной степени тяжести – 3 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение количества пожаров на 15,7%.

WhatsApp-Image-2020-07-14-at-20.40.41-2

Об этом сообщил на пресс-конференции в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям заместитель начальника ДЧС ЗКО, полковник гражданской защиты Рашид Блялов.

– С начала пожароопасного периода на территории области произошло 10 природных загораний на общей площади 156 га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 104 природных загораний на площади 1130 га, – рассказал
Р. Блялов.

По словам спикера, основными причинами природных загораний являются неосторожное обращение с огнем и несанкционированные отжиги сухой травы.  На сегодняшний день общая площадь лесного фонда по области составляет 216 851 га, из них лесопокрытая территория 87 932 га. Для обслуживания этих территорий имеются 8 государственных учреждений по охране лесов и животного мира.

– В целях проведения рейдовых мероприятий по области созданы 13 мобильных групп из 65-ти человек, в число которых входят сотрудники департамента по ЧС,  департамента полиции, работники лесного хозяйства, представители местных исполнительных органов и члены волонтерских организаций.  Так, за истекший период проведено 73 рейдовых мероприятия, к административной ответственности по статье 336 КоАП РК за несанкционированные отжиги привлечены 13 физических лиц, – сказал Р. Блялов.

Кроме того, в целях проведения космического мониторинга на территории Западно-Казахстанской области, для незамедлительного определения точки возгорания в степных и лесных зонах департаментом по ЧС ЗКО заключен договор на сумму 4 млн тенге с Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш сапары».

Жадыгер Кусайнов

Фото: uralskweek.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале