31.08.2022, 12:15
Просмотры: 123

Лицензия на очистку воды

Немало просьб и предложений поступило от населения, и в частности, от предпринимателей, в ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область депутата Мажилиса Парламента РК Аманжана Жамалова. Многие из них касались вопросов защиты отечественных производителей. Например, прозвучало предложение ввести лицензирование в сфере водоподготовки и очистки вод различной степени загрязнения.

WhatsApp Image 2022-08-27 at 09.44.05

В общественную приемную Западно-Казахстанского филиала партии AMANAT обратился руководитель уральского ТОО «ВодЭкоФильтр». Предприятие с постоянной численностью штата в 100 человек работает на протяжении 17 лет по подготовке, водоочистке и опреснению воды, в том числе, для поселков.

– Работаем и по очистке сточных вод, промышленных, оборотному водоснабжению, реализуем полный спектр работ с водой. У нас первая категория выполнения сложных работ, имеются все казахстанские и международные сертификаты. Очень заинтересованы в поддержке правительства, чтобы нам давали возможность развиваться дальше. Сейчас на предприятии работает около ста человек, но на большие объекты есть возможность увеличения работников до нескольких тысяч человек, – рассказал руководитель предприятия Сергей Рабцевич.

Он посетовал на то, что в тендерных объявлениях не всегда корректно указана комплектация оборудования. При этом много подобной продукции завозят в Казахстан из России и Китая, и она не всегда качественная.

– К нам часто обращаются с запросами, так как качество нашей продукции высокое, но в итоге находят где приобрести проще и дешевле, и зачастую это товар низкого качества, который через определенное время показывает это. Сталкиваемся и с такими ситуациями, когда на тендер выходят компании, не имеющие собственной базы. Они забирают объемы, а мы остаемся без заказов, хотя затрачиваем средства на обучение сотрудников, персонала заказчиков, расширение производства, несем прочие затраты. Мы предлагали сертифицировать казахстанские предприятия – изготовителей оборудования по категориям, по аналогии со сферой строительства. В период пандемии Самрук Казына начал эту работу, и мы тогда получили 97 баллов из 100 возможных, за исключением вложений в инвестиции. Но потом этот процесс остановился, – отметил Сергей Рабцевич.

Мажилисмен Аманжан Жамалов отметил, что зачастую при проведении тендеров выбирают не лучшего, а того, у кого товар или услуга дешевле. При этом страдает местный товаропроизводитель, обеспечивающий на местном рынке рабочие места. Депутат вместе с обратившимся предпринимателем пришел к выводу о необходимости лицензирования в этой сфере.

– Лицензирование должно исключить из тендеров участие производителей из других стран. Чаще бизнес говорит об исключении лицензирования, но в таких узких областях, как водообеспечение, которое связано с вопросами безопасности и здоровья населения, оно, скорее всего, необходимо, – пояснил А.Жамалов.

Депутат взялся за рассмотрение этой проблемы, предложив проработать ее в тесном сотрудничестве с местным товаропроизводителем.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале