23.11.2023, 11:00
Просмотры: 31

Лидерство – сообществам

Под таким названием в этом году проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. В целях повышения осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения областным центром по профилактике ВИЧ-инфекции была организована конференция в городской поликлинике №1.

спид

– Как известно, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. В этом году тема, рекомендованная ЮНЭЙДС – «Лидерство – сообществам», то есть мир сможет покончить со СПИДом, если борьбу возглавят сообщества. Организации сообществ, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска, находятся на передовой противодействия эпидемии. Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, ориентированными на человека, укрепляют доверие, внедряют инновации, контролируют реализацию политик и оказание услуг, а также привлекают провайдеров услуг к ответственности, – отметила и.о. директора ОЦ ВИЧ А. Мантакова.

В ходе конференции заведующая эпидемиологическим отделом А. Аслямова рассказала об эпидемиологической ситуации в области и основных показателях по ВИЧ-инфекции.

По словам специалиста в Западно-Казахстанской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции относительно стабильная.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение случаев в 1,3 раза. Благодаря государственным программам, слаженной работе специалистов и взаимодействию со смежными службами Областной центр по профилактике ВИЧ инфекции  достиг определенных успехов.

В области,  как и в стране ежегодно,  увеличивается количество людей, живущих с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию. АРВ-терапия предоставляется всем состоящим на диспансерном учете пациентам, имеющим показания и давшим согласие для нее начала. В рамках гарантированного  объема бесплатной медицинской помощи, все лица, живущие с ВИЧ, взрослые и дети бесплатно обеспечиваются АРВ-препаратами и другими лекарственными средствами.

– Охват беременных АРВТ-профилактикой увеличился до 100% в 2023 году, в результате чего достигнут огромный прогресс в работе по сокращению числа детей, рожденных с ВИЧ. Выполнение комплекса мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку позволило появиться на свет  более 100 здоровым малышам. Отмечается  повышение эффективности лечения до 84 % у ЛЖВ,  принимающих АРВ-терапию, против 69% в 2022 году. Кроме АРВ-терапии,  одним из наиболее современных методов профилактики  ВИЧ является   доконтактная профилактика (ДКП). ДКП – это чрезвычайно эффективный способ предотвращения передачи ВИЧ-инфекции при условии его регулярного применения. ДКП рекомендуется людям, не имеющим  положительный  ВИЧ-статус, но попадающим в зону высокого риска инфицирования.

Благодаря АРВТ значительно снизилась смертность от СПИДа. Также, получая адекватную АРВТ, люди живущие с ВИЧ (ЛЖВ) способствуют увеличению продолжительности жизни.

В настоящее время мировое сообщество ставит цель «Положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году», используя новую стратегию 95-95-95,  соответствии с которой к 2030 году 95% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе;  95% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия; у 95% всех пациентов, получающих лечение при ВИЧ, в лабораторных условиях вирус не будет определяться, – сообщила
А. Аслямова.

Заведующая отделом профилактических работ Э. Хафизова рассказала о планируемых совместных  мероприятиях в рамках декадника, и призвала ведомства присоединиться и принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В рамках декады Западно-Казахстанским областным  центром по профилактике ВИЧ-инфекции запланированы ряд таких широкомасштабных просветительских мероприятий как: пресс-конференция, Дни открытых дверей, круглые столы с ведомствами, крупномасштабные акции в развлекательных заведениях города, общественных местах (аэропорты, ЖД, автовокзалы, кинолектории, спортивные мероприятия), просвещение тем в социальных сетях и т.д.

– Это далеко не все мероприятия, цель которых – предоставление населению достоверной информации о заболевании и о том, как можно избежать заражения, пройти тестирование на ВИЧ, получить бесплатную медицинскую помощь. Профилактические мероприятия и информационные встречи будут проходить в течение всего декабря. Специалисты Центра приглашают ведомства и жителей ЗКО присоединиться к мероприятиям, проводимым в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД и также принять активное участие. Слоган «Лидерство – сообществам» будет звучать не только 1 декабря. Он станет девизом мероприятий, которые начались уже в ноябре, – подытожила
Э. Хафизова.

«Покончить со СПИДом возможно, и это в наших руках», – говорит Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима. «Чтобы встать на путь прекращения СПИДа, мир должен позволить сообществам возглавить этот процесс».

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале