11.08.2022, 12:30
Просмотры: 120

Лиру посвятил родной земле

Если человеку удается пронести любовь к поэзии через всю свою жизнь, невзирая на превратности судьбы, то значит ему сопутствовала удача.

сарсенгали бисенгалиев (22)

Сарсенгали Бисенгалиев один из немногих, кто в душе всегда оставался поэтом, даже если приходилось заниматься далеко не поэтической деятельностью. Литературный вечер «Сал-дәурен самалы» в Центре культуры и искусств имени Кадыра Мырзалиева на этот раз был посвящен поэту-айтыскеру, композитору, певцу-термеши Сарсенгали Бисенгалиеву. С. Бисенгалиев родился в 1952 году в Жангалинском районе, по окончании Джамбульского гидромелиоративно-строительного института вернулся в родное Приуралье, чтобы внести свою лепту в развитие водного хозяйства, что не помешало также  побеждать в конкурсах айтыскеров всесоюзного значения. В итоге,  в 1990 году был удостоен звания «Самого лучшего акына», получив главный приз областной газеты «Орал өңірі». Полюбились народу и вошли в «Золотой фонд» Казахского радио и песни С. Бисенгалиева на стихи М. Макатаева, А. Бактыгереевой и других поэтов. Мало кому известно, что С. Бисенгалиев совмещал свою творческую деятельность со спортом, что кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе он стал, будучи еще студентом.  Его творчество было неразрывно связано с бескрайним степным раздольем, на просторах которого зарождалась его музыка и лира. Даже на взлете своей литературной славы поэт заботился не столько о своих  личных благах, как о будущем родной жалпакталской земли.

сарсенгали бисенгалиев (10)

 

К примеру, в 2013 году Сарсенбай Бисенгалиев поддержал жалпакталцев, выразивших несогласие с присоединением округа Карасу к Жангалинскому району, ведь такое решение могло отнять доступ к регулированию водных ресурсов. В качестве предпринимателя он также внес значительный вклад в развитие села Жалпактал. Отрадно было слышать со сцены не только стихи поэта, но и песни, рожденные и в юности, и в эпоху перестройки, и на заре независимости.  Одно из своих замечательных стихотворений акын посвятил спутнице по жизни – Кымбат, до конца дней своих делившей с ним и радости, и печали. Руководитель областного управления культуры С. Дуйсенов высказал теплые слова пожеланий и вручил нагрудный знак «Батыс Қазақстан облысының ең үздік мәдениет қызметкері», директор центра культуры и искусств Б. Халиолла и заместитель акима Казталовского района З. Мажитова – символические подарки. Своими воспоминаниями о Приуралье советского периода, о творческом взлете молодого акына поделились его сверстники: председатель областного филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации А. Батырханов, певец-термеши К. Бердигалиев, композитор Донедил Кажимов. Знаком большой признательности для юбиляра, отметившего недавно 70-летие, стала медаль от международного общественного фонда «Қадыр Мырза Әлі». От имени областного совета ветеранов поздравил айтыскера председатель Максут Берген, от городского маслихата – секретарь Есентай Калиев и депутат Арман Бигалиев. В завершение С. Бисенгалиев поблагодарил за организацию вечера коллектив Центра культуры, носящий имя Кадыра Мырзалиева, областного управления культуры, областных филиалов Союза писателей Казахстана и Союза айтыскеров и исполнителей терме.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале