20.09.2022, 9:29
Просмотры: 492

Лучший подарок к учебному году

В селе Жамбыл Бәйтерекского района двери распахнула новая общеобразовательная средняя школа. В церемонии открытия принял участие аким области Гали Искалиев.

аким меткеп

– Каждый год в стране строятся новые объекты образования, спорта, культуры. Пример тому – открытие сегодня школы в вашем селе. Это большое событие для сельчан и всей области. Потому что каждая построенная школа – это шаг на пути социального развития, реализации государственных программ, направленных на благо людей. Забота о подрастающем поколении – это основа государственной политики, а вопросы образования всегда находятся в центре внимания. Последние несколько лет дети были вынуждены на автобусе добираться в школу соседнего села, было много трудностей. Новая школа – светлая, просторная, оборудована по самым современным стандартам, чтобы дети получали отличные знания. Поэтому сегодня как для учеников, так и для родителей и учителей радостное событие. В этом году по области планируется завершить строительство шести школ, две из них уже сданы в эксплуатацию. Всего в ближайшей пятилетке необходимо провести ремонт 77 школ. Желаю ученикам успехов в учебе и спорте! – поздравил аким области Гали Искалиев и подарил школьной библиотеке 300 книг художественной литературы.

Открытие школы стало для местных жителей долгожданным, счастливым событием. Жители сельского округа уже несколько лет ждали открытия новой школы, которая бы отвечала современным стандартам образования.

Не только родители учеников пришли в этот день на торжественное открытие нового корпуса школы, но и многие односельчане, ведь в их селе построили долгожданное современное, новое здание. Ребята, как водится, с огромными букетами цветов ожидали того момента, когда войдут в светлые, просторные классы.

Стоить отметить, что старое здание Жамбылской общеобразовательной средней школы было построено еще в 1986 году и рассчитано на 100 мест. До 2021-2022 учебного года оно выполняло функции начальной школы, в которой обучались 79 учащихся. Статус общеобразовательной школы ей был присвоен в текущем году.

Подрядчиком строительства выступило ТОО «Альтаир» с большим опытом возведения образовательных учреждений. Общая стоимость проекта составила 1 462,9 млн тенге. Новое здание школы рассчитано на 308 мест. 26 учебных кабинетов школы оснащены инновационным оборудованием. Модифицированные учебные классы и удобная библиотека с обширной медиатекой дают возможность ученикам получать знания в комфортных условиях. На первом этаже размещена столовая. Во дворе школы есть футбольная, баскетбольная и спортивная площадки, беговая дорожка. В этом учебном заведении будут получать знания 174 школьника в две смены, преподавать – 25 учителей.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале