2.03.2021, 19:33
Просмотры: 655

Лыжный поход посвященный 30-летию независимоси РК

В Казахстане 2021 год ознаменован большой датой - 30-летие со дня обретения независимости. За годы независимости Казахстан стал лидирующим государством среди стран СНГ по привлечению иностранных инвестиций. Свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном. Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

7587E695-92A2-4236-A2AE-6E74CAED6134

2 февраля 2021 г. в ознаменование этой юбилейной даты десять педагогов дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен» прошли 30 км на лыжах по льду реки Шаган. Маршрут похода выходного дня пролегал по району Байтерек п.Макарово - ЦДЮТ и Э «Атамекен» г.Уральск.

В п. Макарово участники похода посетили Макаровскую среднюю общеобразовательную школу. В школе провели экскурсию в местном музее. Вожатая Жасуланова Н.Ж  рассказала участникам похода историю села, о ее основателях Макаровых, Сладковых. Село Макарово раньше славилось своими садами и овощами.  Сейчас основное занятие в п.Макарово является выращивание картофеля.

В 11.00 учителя провели метеорологические работы и двинулись в обратный путь на лыжах в сторону города Уральска. Первый привал был в 12.00, далее было еще 2 привала, где также проводили метеорологические и краеведческие работы, первая остановка была возле п. Новенькое там провели метеорологические работы, немного отдохнули и продолжили свой путь. В ходе маршрута в 12.35 педагоги проходили возле базы отдыха «Алаш» расположенный на правом берегу р.Чаган. На р.Чаган встретили рыбака, который рыбачил на щук с помощью жерлиц, а также участники похода увидели лису, перебегающего речку, местами просто любовались природой. В ходе похода были трудности в передвижении из-за сильного юго-западного ветра.

A71F6B04-3B11-4399-9340-9DCD7B66EDA0

В 15.45 уставшие, но довольные лыжники прибыли в ЦДЮТиЭ «Атамекен». По завершению похода провели метеорологическую работу и написали отчет о походе и обсудили итоги похода за горячим чаем.

 Ж.Кишаубаева,

педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ «Атамекен»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале