20.03.2024, 15:30
Просмотры: 107

Масленицу отметили в Уральске

Этнокультурные центры с размахом отметили древний яркий праздник с проводами зимы. Праздничные мероприятия начались с пятницы и длились все выходные, охватив все оживленные места нашего города и порадовав жителей яркой культурной программой.

3b496495-831d-4721-8787-54138d71ddd0

Широкую Масленицу в областной библиотеке для детей и юношества имени Х.Есенжанова провел в пятницу, 15 марта, «Центр русской культуры» АНК ЗКО при поддержке Русского дома в Уральске совместно с отделом по делам молодежи Уральской Епархии. Участники мероприятия поздравили друг друга с праздником Масленицы, а также Днем православной книги, который отмечается 14 марта. Директор библиотеки Эльвира Амангалиева тепло приветствовала всех участников мероприятия, отметив, что взаимное культурное обогащение является одним из столпов сохранения нашего общенационального единства.

– Удивительно совпадают в этом году исконные праздники казахского и русского этносов. Мы праздновали Көрісу Айт, с которого начинает свое торжественное шествие Наурыз, отмечаем вместе Масленицу, и совсем немного остается до самого главного праздника Наурыз мейрамы. И важно, что все эти праздники мы справляем вместе, поздравляем друг друга, делимся блюдами национальной кухни, но более всего – своим радушием, дружбой, хорошим отношением друг к другу. Эти праздники помогают нам проявлять наши добрые помыслы, взаимное уважение, способствуют нашему единству. Благодарю ОО «Центр русской культуры» областной Ассамблеи и Генеральное консульство РФ, Русский дом в Уральске за созданную атмосферу добра, мира и единства, – сказала Эльвира Амангалиева.

67b298af-9b63-49cb-9976-f5cd27724734

О духовности русской литературы рассказал председатель «Центра русской культуры» Сергей Быков. Писатель-краевед, историк Владимир Кутищев поведал о православных книгах, изданных в Уральске до революции и о развитии в нашем городе книгопечатного дела.Для зрителей была подготовлена концертная программа с участием ансамбля ложкарей Дарьинской школы, детского фольклорного ансамбля «Скоморохи», солистки вокальной студии «Шаттык» КсенииТовстик, представителей молодёжного православного клуба «Агни Парфене» АзаматаУбишева и Анатолия Тарасенко, которые исполнили песни собственного сочинения. Ярким украшением праздника стали мини-спектакли учащихся школы №17 по сказке «Курочка Ряба на новый масленичный лад» и по стихотворению Роберта Бёрнса в переводе Самуила Маршака «Старуха, дверь закрой!».

72e3a8b6-9a34-4b89-9f1a-53d06d618cde

Для всех гостей праздника было подготовлено праздничное угощение – блины и горячий чай.

В субботу торжественные гуляния, посвященные Масленице, продолжились на территории Свято-Никольского мужского монастыря на Кумыске. Монастырь с 2016 года восстанавливается силами представителей Уральской (Яицкой) казачьей общины во главе с атаманом Сергеем Иртикеевым и неравнодушных людей. Сейчас в храме уже есть иконостас, проводятся службы, при храме работает библиотека, которую организовали неравнодушные прихожане. Масленица на территории монастыря проводится традиционно, участие в народном гулянии принимают жители окрестных населенных пунктов, приходят целыми семьями, с детьми. Организаторы постарались устроить праздник на славу – угощали всех пришедших аппетитными блинами, настоящей казачьей ухой, чаем из самовара. Не обошлось и без веселых игр, в которых принимали участие и дети, и взрослые, желавшие продемонстрировать свою удаль, ловкость и мастерство.

Завершающий аккорд Масленицы развернулся в городском парке культуры и отдыха в воскресенье, где собрался и стар, и млад, чтобы принять участие в веселых конкурсах, спеть народные песни вместе с артистами и отведать блинов с пылу, с жару. Праздник был организован фольклорно-этнографическим казачьим центром «Яик» при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана и акимата города.Уральцев поздравили председатели этнокультурных центров областной Ассамблеи, они выразили признательность гражданам за активное участие в работе, которая проводится по укреплению общенационального согласия, популяризации языковой политики, народного единства,отметили, что мир и единство – главные ценности нашей полиэтнической и поликультурной страны. Интернациональным получился и концерт с участием многих коллективов АНК, выступали артисты чечено-ингушского, татарского, казачьего, белорусского и других этнокультурных объединений,на сцене прозвучали казахские, русские, татарские песни, танцы всех народов Приуралья.

– Праздник Масленицы является объединяющим, его отмечают представители всех этносов, гуляние проходит весело и дружно. Много молодежи, люди приходят с детьми. Это значит, что и новые поколения казахстанцев будут воспитываться в этом духе единства, солидарности, уважения к традициям всех этносов, так осуществляется преемственность поколений. Совсем скоро в таком же едином порыве мы будем праздновать Наурыз, великий праздник казахского народа. Я хочу пожелать, чтобы наше единство было вечным, чтобы на земле Приуралья всегда царил мир, общественное согласие и взаимопонимание, – сказал руководитель фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик» АНК ЗКО Игорь Спиридонов.

Организаторы подготовили для гостей веселые конкурсы с призами и подарками, также всех участников соревнований и игр поощряли румяными блинами.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Фото предоставлено организаторами

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале