1.10.2020, 9:27
Просмотры: 180

Мастер-класс от коллег

В Уральске в городской многопрофильной больнице в отделение нейрохирургии провели очередную операцию на головной мозг с использованием нового аппарата – ангиографа.

master1

Пациент ранее перенес инсульт, но сейчас обострилось состояние здоровья, ему грозило повторное кровоизлияние в мозг из-за утончения сосудов и образования так называемой сосудистой грыжи. Сложность состояния состояла в том, что грыжа образовалась на месте разветвления сосудов. На помощь уральским врачам в Уральск прибыл Максат Мусабеков – ангионейрохирург, врач высшей категории ЦКБ г. Алматы и Центра эндоваскулярной нейрохирургии.

master2

Хирург продемонстрировал коллегам ведение операций на сложных участках сосудов. Пациенту провели интервенционную операцию – эмболизацию, или удаление грыжи. Благодаря координации усилий врачей ГМБ Саламата Темірханұлы, Дарины Кабденовой, Дариги Абдрахмановой, Ивана Струльникова, Алмаса Жалгасбаева под руководством алматинского нейрохирурга удалось успешно провести операцию больному, которому теперь остается пожелать скорейшего восстановления и полной реабилитации.

Уральские хирурги вместе с неврологами в формате дискуссии обсудили с ангионейрохирургом вопросы диагностики и лечения сосудистых заболеваний центральной нервной системы. Узнать новое в медицине, задать волнующие вопросы более опытному коллеге – хорошая возможность для местных врачей расширить свои знания, чтобы лучше и эффективнее лечить пациентов.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram канале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале