22.09.2022, 12:44
Просмотры: 276

Маулен Ашимбаев заявил, что въезд россиян в Казахстан не будут ограничивать

В кулуарах Сената Парламента РК спикер Палаты Маулен Ашимбаев прокомментировал увеличение количества приезжающих россиян в этом году в Казахстан, а также в целом позицию Казахстана в конфликте между Россией и Украиной, сообщает корреспондент Zakon.kz.

dc141efe2f5c4fe0a09682c5f10668af

По словам спикера Сената, в Казахстан в этом году может приехать небольшое количество россиян.

- Может приехать небольшое количество россиян, подать вид на жительство. Если россияне хотят к нам приехать и потом уехать, по каким-то делам, побыть здесь какой-то период, здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем ограничивать. Что касается ВНЖ. Я хочу здесь сказать следующее. Есть соответствующие законы, которые регулируют этот вопрос, - Маулен Ашимбаев.

Также он отметил, что если какой-то гражданин придет в госорганы Казахстана, попросит ВНЖ, то есть перечень документов, которые должны быть готовы.

- Среди этих документов есть пункт о согласии государства, из которого выезжает данный человек. В наших законах такой пункт четко указан. Если гражданину государство не дает разрешение выезжать, но каким-то образом он выехал, Казахстан не может ему дать ВНЖ. Согласие – это листок убытия, там должны быть подписи и печати соответствующие, - Маулен Ашимбаев.

При этом спикер воздержался от каких-то оценок в адрес решения президента Российской Федерации по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале