4.11.2022, 12:45
Просмотры: 1123

МЧС объявляет набор для прохождения срочной воинской службы

"В период с 9 по 12 ноября 2022 года будет осуществляться набор для прохождения срочной воинской службы в воинских частях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан 28237 (г. Узынагаш Алматинской области) и 68303 (г. Семипалатинск Абайской области)", - сообщает пресс-служба Департамента по ЧС ЗКО.

789c9ef1500acbc24d43f5fcd4edd12e_1280x720

Как сообщает пресс-служба отслужившим срочную службу солдатам и сержантам предоставляется возможность трудоустройства в органы гражданской защиты, а также начиная с текущего года для сотрудников гражданской защиты вводится льготное кредитование по жилищным займам в Отбасы банк.

Для желающих продолжить воинскую службу имеется возможность остаться на службе  в воинских частях МЧС РК по контракту.

Департамент по ЧС ЗКО просит желающих пройти воинскую службу в рядах воинских частей МЧС РК прибыть в Управление по делам обороны г. Уральска или в Департамент по ЧС ЗКО.

После армии юноши могут поступить в ВУЗ на платной основе, а особо отличившиеся во время службы получат возможность учиться бесплатно, без учета ЕНТ.

Новый совместный проект министерства обороны, науки и высшего образования, а также ведущих вузов страны предусматривает предоставление всем гражданам, отслужившим срочную воинскую службу возможность поступления на обучение в вузы на платной основе в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы по результатам собеседования без учета Единого национального тестирования.

Отдельным, наиболее достойным военнослужащим, дисциплинированным и достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет гранта вуза.

Около 50 высших учебных заведений во всех регионах страны уже подтвердили намерение предоставить образовательные льготы для юношей, отслуживших срочную воинскую службу.

Реализация проекта начнется с 2023 года. Льготы на получение образования распространятся на солдат, которые в настоящее время проходят срочную воинскую службу и подлежат призыву в 2022 году.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале