20.02.2024, 11:45
Просмотры: 74

Медицинским специалистам, желающим работать в сельских медорганизациях, будут увеличены подъемные пособия

В Западно-Казахстанском областном маслихате состоялось расширенное совместное заседание постоянных комиссий, в работе которого принял участие заместитель акима области Тлепберген Каюпов, а также первые руководители и представители государственных управлений и ведомств.

18e8af8c-4a44-4b30-8998-bb22422ae41f

Несмотря на принадлежность к постоянным комиссиям, все депутаты без исключения всегда участвуют в обсуждении вопросов очередной сессии маслихата на расширенных заседаниях постоянных комиссий. Это дает возможность депутатам быть в курсе буквально всех проблемных моментов, разных вопросов, событий, происходящих в других сферах работы того или иного представительного органа, а также вносить свои дополнения, предложения и рекомендации. Это, несомненно, важная и необходимая информация на встречах с избирателями, поэтому на расширенных заседаниях постоянных комиссий депутаты досконально разбирают каждую актуальную проблему региона, каждый вопрос сессии маслихата. На повестке дня были рассмотрены вопросы по поводу вносимых изменений в ряд решений областного маслихата. В первую очередь был заслушан доклад о бюджете области на 2024-2026 годы, который пополнился на общую сумму в 30 миллиардов тенге и с учетом изменений составил 470,1 млрд тенге. Депутаты обсудили распределение средств по сферам и внесли свои предложения.

В частности, уточнены источники расходования объема средств, выделяемых на развитие культуры, здравоохранения, образования. Также обозначили первоочередные расходы на такие работы, как вывоз снега, наличие достаточных средств для откачки талых вод для предотвращения угрозы подтопления.

Одной из статей расхода бюджета значится строительство модульных медицинских пунктов в 5 сельских населенных пунктах области, на которое выделено 85 млн тенге. Депутаты обратили внимание на то, что входит в это строительство, куда будут потрачены значительные средства, а также отметили необходимость проведения ревизионной работы по этому вопросу.

На заседании также был заслушан вопрос выделения надбавки к заработной плате специалистов – теологов, психологов, религиоведов – КГУ «Центр по изучению проблем религии». По информации руководителя областного управления по делам религий Талгата Нигметова, на сегодняшний день в штате центра работают 13 специалистов из 21 положенных.

– В 2021-2023 годы из центра уволились по собственному желанию 47 человек, из которых более 70% являются профессиональными теологами, психологами, религиоведами. Причина – маленькая заработная плата. В области есть дефицит кадров, нет теологов, психологов, религиоведов. Мы вели переговоры с тремя вузами ЗКО по вопросу открытия факультета теологии и психологии, но на данный момент университеты не могут это сделать также по причине отсутствия преподавателей, кандидатов наук и профессоров в этом направлении. При содействии акимата области написали письмо в Министерство культуры и информации РК о содействии открытия в одном из вузов Атырау, Актобе, Уральска или Актау регионального факультета теологии и психологии, чтобы готовить своих специалистов для работы, – рассказал Т. Нигметов.

Депутат Мереке Габдуалиев задал вопрос по поводу судьбы детей, вернувшихся в регион в результате проведенной эвакуации казахстанцев из Сирии по спецоперации «Жусан» в 2019 году. В то время в три этапа на родину вернулись 613 граждан Казахстана, более 400 из них оказались детьми, часть из них вернулась в Уральск. По словам руководителя областного управления образования Айгуль Мынбаевой, дети находятся под наблюдением, как специалистов образования, так и медиков, социальных работников. Все дети распределены по школам, детским садам, созданы все условия для их дальнейшей реабилитации.

На заседании был обсужден и вопрос об изменении Правил определения порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам Западно-Казахстанской области, направленным на работу в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения за счет бюджетных средств. Медицинским специалистам, желающим работать в сельских медорганизациях, будут увеличены подъемные пособия. Например, если молодой специалист поедет в отдаленные районы – Бокейординский или Жанибекский – ему будет выделено 8 миллионов тенге.

Практически по каждому пункту статей расходов областного бюджета депутаты уточняли целесообразность и эффективность расходуемых средств. По мнению большей части депутатского корпуса, акимату области необходимо более взвешенно и рационально подходить к распределению финансов, по возможности нужно оптимизировать некоторые статьи расходов и направить средства на решение актуальных социальных проблем.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале