2.05.2023, 12:15
Просмотры: 146

Медпоезд приедет к нам осенью

На прошлой неделе с вокзала Алматы-2 стартовал медицинский поезд «Саламатты Қазақстан». Практически до конца года бригада медиков будет курсировать по городам страны, оказывая бесплатную медпомощь. Специалисты планируют посетить более 120 станций по всему Казахстану. В графиках на сентябрь-октябрь значатся и населенные пункты нашей области, включая Уральск, Семиглавый мар, Таскалу, Деркул, Переметное, разъезд Белес, Жайык, Алгабас, Амангельды, Шынгырлау и Илецк.

медицинский поезд - Фото с сайта srail-news.kz (2)

Как сообщает пресс-служба «Қазақстан темір жолы», поезда здоровья каждый год дают возможность жителям глубинок получить высококвалифицированную медпомощь даже там, где нет фельдшерского пункта и аптеки. Ожидается, что лечебно-консультативные услуги получат около 75000 сельчан.

Медпоезд организован как настоящая поликлиника с наличием регистратуры, где заполняется карточка пациента и фиксируется полное его обследование с рекомендациями и назначениями врачей. В составе поезда – 35 специалистов. Каждый из них имеет клинический опыт работы. Есть терапевт, хирург, врач общей практики, невропатолог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог, рентгенолог, а также врач лучевой диагностики, отоларинголог, офтальмолог, уролог и лаборанты. В день медики могут принимать более 200 человек. В ходе обследования медицинская помощь будет оказываться на месте, а больных, нуждающихся в долгосрочном стационарном лечении, будут направлять в ближайшие медучреждения. Оборудование позволяет провести пациентам при необходимости развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований. Современная аппаратура даже позволяет делать мини-операции. Находиться на каждой станции медпоезд будет по 1-2 дня.

К слову, поезд состоит из восьми вагонов, из них четыре – для проведения лечебно-диагностических процедур, один вагон-ресторан, два – для проживания медперсонала, один – для энергоснабжения. Учтены и бытовые нюансы: есть стиральные машины, работает душ. Словом, созданы все условия для полноценной и продуктивной работы.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале