16.02.2022, 17:10
Просмотры: 151

Медпункты при ЗКГУ: будьте здоровы и не кашляйте!

Пять оборудованных медпунктов распахнули свои двери в каждом из учебных корпусов ЗКГУ им. М.Утемисова. Инициативу по их возрождению в стенах учебных заведений, где будет оказана доврачебная квалифицированная медпомощь студентам и преподавателям, взял на себя Uniserv Medical Center в рамках социального партнерства с вузом.

WhatsApp Image 2022-02-16 at 17.23.37

Во всех кабинетах компания провела ремонт, и сейчас в них созданы хорошие условия для медобслуживания в соответствии со всеми требованиями и стандартами Министерства здравоохранения РК. В медпунктах будут работать квалифицированные медсестры и фельдшера Uniserv Medical Center, медуслуги будут предоставляться в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медпомощи) и ОСМС (обязательного социального медстрахования). А вот курировать работу будет врач, в задачи которого входит диспансеризация по своевременному проведению проф осмотров среди студентов.

- Были выделены пять кабинетов, в которых в течение трех месяцев мы провели капитальный ремонт, - сообщила первый заместитель гендиректора Uniserv Medical Center Сауле Булкашева. – Медпункты оснащены всем необходимым для проведения антропометрии, включая ростомеры, весы, тонометры, в каждом из них есть ЭКГ-аппараты, фонендоскопы, приборы для измерения сатурации, инструменты для забора анализов крови на выявление показателей глюкозы и холестерина и другое. В медпунктах можно будет сдать ПЦР-тест и получить прививку согласно графику и не только от коронавируса. Подготовлен и квалифицированный медперсонал. Наша главная цель во главе с неравнодушным инвестором-бизнесменом, председателем Наблюдательного совета группы компаний Uniserv Нургазы Сатбаевым, проявляющим высокую заботу, – это здоровье наших граждан, которое нужно беречь с рождения.

WhatsApp Image 2022-02-16 at 17.23.36

Как было отмечено в ходе торжественной церемонии с разрезанием красной ленточки, которая состоялась 16 февраля в здании корпуса исторического факультета по ул. Сарайшык, в течение учебного процесса и преподавателям, и студентам важно следить за своим самочувствием и вовремя получать квалифицированную и профилактическую медпомощь. Охрана здоровья студентов – важная государственная задача, подкрепленная усилиями со стороны Uniserv, кстати, двумя годами ранее открывшего в нашем городе клинику европейского уровня, которая с конца 2020-го приняла участие в кампании по прикреплению населения. Напомним, что клиника Uniserv Medical Center оснащена новейшим медоборудованием от всемирно известных производителей, на ее базе действуют офтальмологическое, стоматологическое, консультативно-диагностическое, операционное и детское отделения, лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, круглосуточный стационар и поликлиника.

- Надеюсь, что наша молодежь будет очень ответственно относиться к своему здоровью, - выступил на открытии ректор ЗКГУ, кандидат биологических наук, профессор Нурлан Сергалиев. – Мы очень благодарны компании Uniserv Medical Center, взявшей на себя все затраты по оснащению оборудованием и укомплектованию медпунктов штатом медицинских работников. Теперь наши студенты и профессорско-преподавательский состав будут обеспечены первичной медицинской помощью, которую можно будет получать в шаговой доступности.

WhatsApp Image 2022-02-16 at 17.23.38

По словам ректора ЗКГУ, очень важно чтобы студенты и преподаватели могли быстро и без волокиты, не теряя времени в очередях, получить прививки от коронавируса, с которым борется весь мир, в своем учебном заведении. Ежедневно и методично эти и другие медуслуги теперь будут предоставляться в каждом корпусе ЗКГУ.

- Работа по открытию медпунктов велась планомерно, обсуждение возможностей мы начали еще в прошлом году. Есть прямое поручение Министерства образования и науки РК, где говорится, что к здоровью нашей молодежи необходимо относиться как к наиболее ценному потенциалу будущего страны. Мы стараемся придерживаться этих принципов. В непростое карантинное время стремимся не только не потерять качество обучения, применяя и онлайн, и смешанный форматы, но в то же время еще и проявляем заботу о здоровье наших воспитанников, делая все возможное для оказания своевременной медицинской помощи, - резюмировал Нурлан Сергалиев.

WhatsApp Image 2022-02-16 at 17.26.33

Галина Каренских

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале