16.01.2024, 11:00
Просмотры: 177

Меморандум по этномедиации

В Доме дружбы прошло очередное заседание председателей и членов этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана по ЗКО и членов представительства РОО «Ассамблея жастары» по ЗКО.

АНК - когамдык келисим (1)

Модератор заседания, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» по ЗКО Айгуль Туркина ознакомила с планом работы на предстоящий год, реализацией проекта «Жеті маңызды қадам». Также обсуждалась тема внедрения новых инновационных подходов в совместной работе этнокультурных объединений и КГУ «Қоғамдық келісім» по ЗКО и  проведение «Дней этносов».

В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между КГУ «Қоғамдық келісім» и специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних ЗКО. Ассамблея народа Казахстана как общественный орган консолидации выполняет большую роль в профилактике межэтнических споров. И если в нашем регионе такие споры до сих пор не имели места, то в этом есть огромная заслуга ассамблейцев. Сейчас с особой гордостью можно говорить о том, что этнические группы в Казахстане в силу грамотно выстроенной национальной политики имеют высокий гражданско-правовой и общественный  статус. Все это достигнуто благодаря вековой традиции толерантности. Медиатор должен придерживаться принципа толерантности как главного аспекта при разрешении бытовых споров между представителями разных этносов, чтобы не допустить его дальнейшего обострения. Меморандум в перспективе откроет возможность для эффективного сотрудничества в разрешении спорных и конфликтных ситуаций посредством этномедиации.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

Алтынай АХМЕТОВА, профессиональный медиатор:

– Этномедиация в Казахстане, в основном, несет профилактический характер. Но нельзя забывать о том, что любой конфликт на бытовой почве, если к нему отнестись пренебрежительно и безответственно, может привести к непредсказуемым последствиям. Особенного внимания в этом плане требуют межэтнические взаимоотношения. В отечественной истории таких случаев было немало. К примеру, в романе основоположника казахского детективного жанра Кемеля Токаева «Последний удар» описываются события гражданской войны, когда враги Советской власти пытаются столкнуть друг с другом людей различных национальностей. Вот как описываются события былого смутного времени: «... Садыку-мирзе был известен план: Гапаров во главе шайки из казахов и русских совершает налет на село, тем временем русские учиняют расправу в ауле. Было задумано натравить казахов на русских, посеять между ними рознь...» Я этот пример привела к тому, что человек занимающийся этномедиацией, должен быть разносторонним, он должен хорошо знать историю родного края, обычаи и традиции, бытовой уклад жизни и психологию людей.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале