3.02.2022, 13:00
Просмотры: 194

Меры пожарной безопасности при использовании электроприборов

С начала отопительного периода 2021-2022 г.г. в Западно-Казахстанской области произошло 116 пожаров в жилом секторе, в результате которых погиб 1 человек и 4 человек получили различные травмы. За аналогичный период 2020-2021 годов на территории области произошло 108 пожаров (увеличение пожаров на 7%), в результате которых погибло 6 человек (увеличение на 5 случаев), и 6 человек получили различные травмы (увеличение на 2 случая). Основные причины, послужившие возникновению пожаров и гибели людей: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления, и нарушении правил при хранении грубых кормов. Из 116 пожаров в 49 случаях причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования, то есть в электросетях и электроустановках в местах контактов между токоведущими частями («скрутки» проводов) возникают так называемые «переходные сопротивления». В местах такого соединения происходит местный нагрев токоведущих частей, который может привести к загоранию изоляции и далее к пожару.

photo5462890829770241977

Так же пожар может возникнуть от неправильных действий при ремонте электросетей или электрооборудования. Помните: ремонт электрооборудования должен выполнять специалист.

Основные меры пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств:

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько мощных потребителей электроэнергии (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

5. Запрещается применение самодельных электропредохранителей.

6. Признаки неисправности электропроводки:

- горячие электрические вилки или розетки;

- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

- искрение;

- запах горящей резины, пластмассы;

- следы копоти на вилках и розетках;

- уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

7. Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставке из негорючих материалов.

8. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы - электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

9. Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах, например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках.

10. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючими материалами.

11. Запрещается оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами.

12. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).

13. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Помните! Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в электрическую сеть.

М. Жумагалиев

Начальник Управления государственного пожарного

контроля ДЧС ЗКО майор гражданской защиты 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале