2.03.2022, 15:00
Просмотры: 155

МИД РК попросил казахстанцев воздержаться от поездок в Украину

Первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев обратился к казахстанцам, желающим добровольно поехать в Украину и участвовать в боях.
4547c3e573f34f6ca23d2d9af7c2bb4f
Фото: МИД РК

 

Во-первых, до Украины добраться сложно, потому что очень большие проблемы с логистикой существуют. Во-вторых, я бы не рекомендовал нашим гражданам сейчас ехать в Украину. До 23 февраля наши самолеты летали в Киев четыре раза в неделю. Посольство рекомендовало нашим гражданам как можно скорее уезжать, многие не послушались, а потом, когда все началось, уже появились упреки в том, что посольство не сработало, МИД не сработал, - сказал первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Он отметил, что в случае сложных ситуаций граждане будут обращаться в МИД и посольство. Поэтому попросил казахстанцев воздержаться от поездок.

"Эти граждане, которые сейчас вынашивают какие-то идеи поехать в Украину, если завтра попадут в какую-то ситуацию, к кому они будут первым делом обращаться? В МИД и посольство. Я очень прошу наших граждан воздержаться от намерений поехать туда", - проинформировал Шахрат Нурышев.

Напомним, первый спецрейс с казахстанцами прилетел в Алматы 28 февраля. Второй рейс прилетел в Нур-Султан.

По словам посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева, 657 казахстанцев заполнили заявки об эвакуации.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале