3.06.2022, 10:17
Просмотры: 469

Министр здравоохранения РК: «Нам нужно повышать доверие населения»

Высокая смертность, рост числа тяжелых онкобольных, низкий уровень работы ПМСП – первичной медико-социальной помощи и слабое выявление хронических заболеваний с доведением пациентов до дорогостоящих медуслуг – на эти проблемы указала Министр здравоохранения РК Ажар Гиният, посетившая нашу область в конце нынешней недели. Как заявила глава Минздрава (наша землячка), западноказахстанцы должны знать истинное состояние системы здравоохранения.

 WhatsApp Image 2022-06-02 at 14.55.44

Ажар Гиният пробыла в ЗКО два дня (2 и 3 июня) с командой, куда вошли Вице-Министр здравоохранения А.Есмагамбетова, председатели Правления НАО «Фонда социального медстрахования» А.Ашуев и Комитета медицинского и фармацевтического контроля Б.Байсеркин, а также другие представители ведомства. Программа министерского десанта была весьма насыщенной. Они посетили ряд медобъектов, включая Перинатальный Центр ЗКО, областную многопрофильную больницу, а также Центр паллиативной медпомощи или хоспис, который обещают открыть в третьем квартале этого года в старом здании онкоцентра. Как известно, в рамках государственно-частного партнерства его должны капитально отремонтировать. Предполагается, что в обустроенном и перепланированном здании, рассчитанном на 31 койку в палатах с отдельным санузлом и душевой, с тяжелыми онкобольными будут работать специально обученные медсестры и психологи, что облегчит их состояние. Помимо этого, Ажар Гиният провела личный прием граждан и подробно ответила на все актуальные вопросы местных СМИ на специально организованном брифинге, о чем подробнее еще расскажем. В рамках визита состоялось посещение Бокейординской районной больницы и реабилитационного центра.

WhatsApp Image 2022-06-02 at 14.55.44 (1)

На встрече с медицинской общественностью, которая состоялась 2 июня в облакимате, аким ЗКО Гали Искалиев пояснил, что по поручению Главы государства все отраслевые Министерства сейчас выезжают в регионы, встречаются со специалистами и населением для изучения актуальных проблем. Руководителю Минздрава презентовали план мероприятий по модернизации и повышению качества медицинских услуг в ЗКО на 2022-2024 годы. Как сообщила внештатный советник акима области Ляйля Бекжанова, в конце 2021 года с участием независимых экспертов был проведен аудит основных медорганизаций ЗКО, оказывающих помощь населению.

- Результаты показали увеличение числа онкобольных с запущенными III-IV стадиями заболевания, детей с врожденными пороками развития, отток пациентов за получением медпомощи в ближнее и дальнее зарубежье, ожидание квоты в республиканские медцентры, отсутствие оказания медпомощи в рамках «золотого часа», - сообщила советник акима. – При этом общий износ парка медоборудования в ЗКО составляет свыше 80%. По этой причине медицинские кадры ограничены в возможностях практиковать, а также применять имеющиеся профессиональные навыки. Кроме того, из-за этого возмещение за оказанные медуслуги в рамках ГОБМП и ОСМС производится не в полном объеме, отмечается недофинансирование сферы здравоохранения из местного и республиканского бюджетов.

По словам выступающей, для решения вышеуказанных проблем и был утвержден план до 2024 года, среди приоритетных направлений которого значатся внедрение новых высокотехнологичных услуг, операций на головном и спинном мозге, в том числе и связанных со злокачественными опухолями, офтальмологических - на заднем отрезке глаза, что ранее у нас не проводилось, а также травматологических и эндоскопических на базе районных больниц и закуп необходимого для проведения скринингов оборудования, чтобы добиться их большей эффективности. По видению местных исполнительных органов, необходимо развивать службы детства и родовспоможения, совершенствовать раннюю диагностику пороков развития плода, создавать условия для детской нейрохирургии. Важным также является развитие кардиологической и кардиохирургической помощи путем внедрения инновационных технологий при операциях на сердце.

Как заметила Ажар Гиният, многие из озвученных вопросов поднимаются и в других регионах. Однако, по ее словам, все врачебные беды начинаются на уровне поликлиник, результаты работы которых, к сожалению, оставляют желать много лучшего.

- В обратном случае у нас не было бы таких плачевных показателей, ведь на уровне ПМСП должны оказывать до 80% медуслуг, - подчеркнула Министр здравоохранения. – Если западноказахстанцы за медпомощью выезжают в Россию, это означает, что здесь не хватает квалифицированных специалистов, нет нужного отношения, по всей видимости, пациенты не могут достучаться до врачей. Я долгое время изучаю проблемы в регионах и знаю, что не все зависит от обеспеченности медоборудованием, многие вопросы могут решаться на уровне участкового врача. Значит, организация оказания помощи населению находится не на должном уровне, в 60% все зависит от работы самих медработников. На местах нужно менять отношение к пациентам, ответственно относиться к своим обязанностям, не запускать онкозаболевания, работать над снижением количества детей с врожденными пороками, что в итоге улучшит показатели по смертности. Все это ведь в наших силах?

По словам главы Минздрава, в РК намерены пересмотреть идеологию соцмедстрахования, чтобы улучшить привлекательность данной системы. Оказание высокоспециализированной медпомощи не будут концентрировать только на уровне областных центров и городов, а наращивать, где это возможно, в районных больницах, которым будут придавать статус центральных и многопрофильных. Что касается врачебных кадров, как отметила Министр, им повсеместно увеличивают заработную плату, в том числе и в сельской местности, чтобы они не уезжали в города.

- После двух лет коронавирусной пандемии состояние здоровья населения резко ухудшилось, в ЗКО практически все показатели «горят красным» в сравнении с прошлым годом, - резюмировала Ажар Гиният. - Если мы сейчас не возьмемся за все хронические болезни и не остановим смертность, она так и будет у нас расти. Даже по туберкулезу идет рост, что говорит о снижении социально-экологического благополучия населения. Перед врачами стоит задача выявлять заболевания. Эта работа из-за коронавируса застопорилась. При этом врачи общей практики ссылаются на то, что люди не идут на скрининги, низкая эффективность которых едва дотягивает до 1%. А ведь на это выделяются миллиарды! Нам нужно думать, как решать эту проблему. Мировые лидеры ПМСП связывают такое состояние дел с низким доверием населения. Наверное, всем нужно всерьез над этим задуматься, сделав соответствующие выводы.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале