27.09.2022, 8:58
Просмотры: 163

Мир - это бесценное богатство

В тех точках земного шара, где взрываются бомбы и снаряды, погибают мирные жители, законы бессильны. Люди не могут ни о чем другом думать, как о жизни и безопасности детей и своей собственной, ведь самый хрупкий мир дороже любой оправданной войны.

50bd07da-e002-436c-8913-fd14fcfe2195

По-настоящему счастливы те, кто справляет праздники под единым шаныраком многонационального Казахстана. На празднике украинской культуры в Доме дружбы побывали школьники, студенты, волонтеры, представители этнокультурных объединений, военнослужащие и другие горожане. Гостей в фойе встречали женщины в украинских национальных костюмах с угощениями национальной кухни. Весело и мелодично звучала песня «Ты ж мэнэ пидманула». Артисты кукольного театра организовали игры, в которых приняли участие желающие, от мала до велика. Атмосфера толерантности ощущалась во всем, ведь всех нас, независимо от происхождения связывает наш общий дом – многонациональный Казахстан.

– В истории казахского и украинского народа есть много общего. Казахстан стал второй родиной для великого украинского поэта – Тараса Шевченко. Габиден Мустафин писал: «В Тарасе Шевченко мы видим одного из первых пишущих поэтов казахской земли. Он был одним из первых художников нашего народа. Не только Россия и Украина, но и Казахстан воспитал в нем пламенного борца за свободу. Не зря наш народ называл его «акын Тарази» – «поэт Справедливости».

В годы войны из Украины были эвакуированы заводы с десятками тысяч специалистов, а также воспитанники 52 детских домов, многие из которых остались здесь навсегда. В послевоенные годы много украинцев были сосланы в лагеря и спецпоселения Караганды, Жезказгана и Акмолы. Но большинство украинцев поселились в Казахстане в 50-ые годы двадцатого столетия, когда приехали осваивать целину. С тех пор бок о бок, плечом к плечу казахи и украинцы живут в едином многонациональном доме – Казахстан, – сказал руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов и поздравил всех собравшихся с праздником. Теплые слова пожеланий прозвучали также из уст руководителя чечено-ингушского культурно-просветительного общества «Вайнах» Данильбека Саратова, руководителя молодежного крыла АНК ЗКО Игоря Спиридонова и других. На концерте звучали стихи Тараса Шевченко, украинские народные песни, лирические мелодии. Самые активные участники концерта были награждены благодарственными письмами, в их числе народный украинский хор – под руководством Ларисы Григорьевой, ансамбль танца «Малиновые зори» – Инессы Тоболевой, группа «Деркулочка» – под руководством Александра Юрченко, юная танцовщица Ангелина Черакаева и другие.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале