24.03.2023, 14:45
Просмотры: 203

Модернизация программы

Реформу по внедрению подушевого финансирования занятия детей в спортивных секциях и творческих кружках через государственный спортивный и творческий заказ, стартовавшую в мае 2021 года, не без оснований считают главным достижением нашего государства. Накануне прошла презентация новой платформы Damu Bala, которая сменила портал ArtSport.

дети

Многострадальная программа АrtSport наделала много шума в прошлом и нынешнем году. Несмотря на одобрение общественности, проект на деле оказался удачной лазейкой для мошенников.

То, что изначально планировалось как «свет», раскрыло многие «темные пятна». Однако недобросовестность некоторых людей не повод закрывать проект, помогающий тысячам детей Казахстана посещать спортивные кружки и секции.

Напомним, слабое место предыдущего проекта заключалось в доверительном отношении к спискам посещающих, не требующем каких-то юридических подтверждений. В итоге в стране открывались лжекружки с «мертвыми душами» или же значительно «увеличивалось» количество воспитанников.

Глава государства К. Токаев в середине прошлого года раскритиковал программу за ряд пробелов, отметив, что сам проект увеличил интерес детей к спорту до 70%, поэтому его стоит продолжать. Однако он должен быть доработан так, чтобы исключить возможность мошенничества. После пересмотра всей системы было принято решение о модернизации программы.

Теперь заявки от родителей и поставщиков услуг будут принимать через платформу Damu Bala. В ней предусмотрена функция приема заявок от родителей детей под ключ ЭЦП и подписания ими табеля в соответствии с правилами о новом госзаказе. Платформа Damu Bala официально проверена Комитетом информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Руководитель отдела государственных услуг управления культуры, развития языков и архивного дела ЗКО Нурлан Кенжин рассказывает, что смена платформы – это выбор по госзакупкам в условиях конкурентной среды.

Нурлан Кенжин подчеркивает, что в сентябре и декабре 2022 года были внесены изменения в правила государственного творческого заказа по кружковой работе, согласно которым поставщик должен иметь акты о прохождении испытаний на соответствие к требованиям информационной безопасности не ниже второго уровня.

Ранее на портале ArtSport подписание табелей о посещении детьми кружков проходило посредством обращения родителей на портал через пароль и логину. Теперь поставщик обеспечил портал Damu Bala возможностью подписи табелей через ЭЦП одного из родителей или же посредством подписания через СМС код. Это означает, что родитель, чей ребенок посещает Центр творчества бесплатно, должен иметь ЭЦП либо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

– На прежней платформе ArtSport любой человек, в том числе поставщик, условно мог зайти с аккаунта родителя и подписать табель посещения, даже если ребенок не ходил на занятия. Мы говорили об этой проблеме в течение нескольких месяцев. Так, в прошлом году в регионах страны было выявлено, что в некоторых Центрах обнаружены «мертвые души» – дети, которые реально не обучались в кружках, а только числились в списках ArtSport на финансирование. Поэтому Министерством культуры и спорта были внесены дополнения в правовой акт по усилению инфобезопасности портала, – пояснил Нурлан Кенжин.

Портал Damu Bala используют не мало регионов страны, в том числе и наш один из них. Среди основных преимуществ новшества создание прозрачной среды в отношениях между услугодателем и услугополучателем за счет того, что табели теперь будут подписывать через ЭЦП. – Преимущества данной информационной системы на сегодня состоит в том, что здесь исключается включение «мертвых душ» и снизить коррупционные риски.  До этого по результатам двух лет была проведена проверка ревизионными комиссиями, прокуратурой по республике и был выявлен ряд нарушений и правонарушений, которые привели к хищениям бюджетных средств. По словам главы ведомства, в данный момент идет перенос данных, верификация на портале всех действующих поставщиков услуг на это уйдет около трех недель. Еще неделю займет добавление в базу новых поставщиков и примерно, через месяц портал Damu Bala начнет стабильно работать, – отметил Н.Кенжин.

В рамках госзаказа на обучение детей в творческих кружках работают 15 Центров детского творчества, где действует 76 групп по 28 направлениям кружковой деятельности.

На работу Центров с детьми из областного бюджета в 2022 году было выделено 522 миллиона тенге. На эти деньги дети получили 5650 ваучеров на обучение в кружках. На 2023 год, по сравнению с прошлым годом, денег на кружковую работу среди детей выделено вдвое больше – 1,107 млрд тенге. В управлении культуры, развития языков и архивного дела намерены привлечь в кружки творчества не менее 6500 детей.

– В этом году на подушевое финансирование творческих кружков выделено в два раза больше, чем в прошлом году. На данный момент стоит задача ускорить регистрацию на портале Damu Bala и после подписания табеля посещения финансирование Центров будет налажено. Мы сейчас попросили разработчиков о возможности подписания табелей через QR-код, чтобы облегчить родителям процесс, – говорит Нурлан Кенжин.

Между тем в этом году на подушевое финансирование по линии спорта выделено более
2 млрд 709 млн тенге.

– Все ваучеры, которые действовали на предыдущей платформе, сохранились. Раньше была возможность одному ребенку ходить на несколько бесплатных кружков или секций, а с этого года – только на один. Ожидается, что в этом году проблем с финансированием как в прошлом не будет, – резюмировал Н.Кенжин.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале