18.01.2022, 11:50
Просмотры: 55

Мошенничество с банковскими картами – как избежать рисков

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) рассказали, как предотвратить мошенничество с банковскими картами, передает Zakon.kz.

5534cd3a07dc48dab2dc7756c770a63d

"Несмотря на надежность и наличие нескольких степеней защиты, мошенники продолжают пытаться получить доступ к данным и деньгам наших граждан", - говорится в Пресс-службе АРРФР. Как отметили в ведомстве, «зная только номер вашей карты и ваши имя, фамилию, ИИН, мошенники не смогут снять деньги с нее».

По словам начальника управления кибербезопасности АРРФР Романа Перминова, «в случае, если на стороне банка произошел какой-либо сбой, либо по счету клиента совершаются подозрительные операции, специалисты банка никогда не будут просить какие-либо коды у клиента».Если вам поступил звонок якобы из банка – положите трубку, проверьте новостную ленту и, в случае необходимости, обратитесь в банк самостоятельно.

В ведомстве отметили, что злоумышленники прибегают к различным видам программного обеспечения (ПО), которое помогает получить несанкционированный доступ к системам пользователей и выкрасть нужные данные.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале