27.03.2023, 10:00
Просмотры: 111

Мошенники атакуют

Более 40 млн тенге «заработали» мошенники за февраль 2023 года. На территории ЗКО зарегистрировано 160 фактов мошенничества, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

WhatsApp Image 2023-03-27 at 09.44.37

За совершение мошенничеств установлено 36 лиц, в возрасте от 21 до 29 лет, большинство из которых являются безработными, все граждане РК. Старший помощник прокурора области Кайрат Самигуллиев рассказал о наиболее часто используемых мошеннических схемах и описал психологический портрет преступника.

– Как правило, преступники обладают определенными познаниями в психологии, они коммуникативны, умеют вступать в контакт, вызывать доверие или сочувствие, располагать к себе. Причинами совершения ими мошенничеств является привыкание к обогащению легким путем, нежелание зарабатывать деньги собственным трудом. В основном, лица, совершающие эти преступления, нигде не работают, не имеют стабильного дохода. Наиболее распространены случаи, когда преступники представляются сотрудниками служб безопасности банка, правоохранительных органов и сообщают потерпевшему об оформленном на него кредите,  с целью блокирования карточного счета предлагают скачать программу «AnyDesk», с помощью которой злоумышленник видит все операции, производимые потерпевшим. Для подтверждения своих слов мошенники отправляют на «Ватсап» мнимые служебные удостоверения, где имеются фотографии, подписи, печати, сделанные через фотошоп, – рассказал К.Самигуллиев. Помощник прокурора также отметил, что еще одной из наиболее распространенных мошеннических схем является трудоустройство на высокооплачиваемую должность, поэтому при поиске работы необходимо обращаться только в государственные и официально зарегистрированные организации. Прокуратурой ЗКО разработан специальный проект «Противодействие мошенничеству», в котором предусмотрен комплексный план конкретных мероприятий, согласно которому на территории области уполномоченными органами проводится широкомасштабная профилактическая, разъяснительная работа с населением о способах и видах мошенничеств.

– Есть факты, когда даже после проведения бесед жители отдаленных районов области вновь становились жертвами мошенников, объясняя тем, что  были будто под гипнозом. Еще раз хочу обратиться ко всем гражданам: делайте онлайн-покупки только с проверенных сайтов, не доверяйте объявлениям с подозрительно низкими ценовыми предложениями, никому и никогда не давайте  свои личные данные, номера банковских карт, пин-коды, а также поступившие SMS-пароли. В случае подозрения об обмане необходимо сразу звонить в техническую службу банка для блокировки имеющихся счетов. В случае хищения ваших денежных средств необходимо сразу же обратиться в правоохранительные органы, – сказал К.Самигуллиев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Источник фото: Kapital. kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале