26.02.2022, 9:00
Просмотры: 254

Мост между обществом и государством

Общественные советы как новая форма взаимодействия общества и власти зародились еще в 2016 году. Больше 6 лет эти негосударственные институты, обеспечивающие влияние общества на государственные дела, создают условия для развития гражданского общества, способствуя открытости и прозрачности всех принятых решений. Они являются своеобразной школой воспитания государственных служащих за счет коммуникации общества и власти. Время показало, что деятельность общественных советов заняла свое значимое место в системе управления страной, выполняя такие задачи, как представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при обсуждении и принятии решений на любом уровне, развитие взаимодействия центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом, организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности госорганов.

Screenshot_6

Функции Общественных советов реализовываются через представительство различных групп населения с целью оказания влияния общественности на действия государственных органов. Существующий Закон РК «Об Общественных советах» закрепил их правовой статус, порядок формирования и организацию деятельности, направленную на реализацию государственной политики по формированию подотчетного перед населением государства, обеспечение широкого участия общественных институтов и граждан в принятии решений госорганами всех уровней. Особое внимание в законе уделено порядку реализации полномочий Общественного совета в области общественного контроля, который осуществляется посредством общественного мониторинга, общественных слушаний, общественной экспертизы, а также заслушивания отчета о результатах работы госоргана. Основные принципы формирования и деятельности Общественных советов – это автономность, самостоятельность, общественные начала, публичность, периодическая ротация.

– Общественный совет Западно-Казахстанской области состоит из 31 человека. Из них 4 (12,9%) являются представителями государственных органов, 27 (87,1%) – неправительственных организаций. Председатели Общественных советов г. Уральска и 12 районов включены в состав областного Общественного совета. Мужчины составили 83,3%, женщины – 16,7%. В целом, члены областного Общественного совета – это люди, добившиеся значительных успехов в своей сфере, пользующиеся авторитетом среди общественности. Своим трудом, знаниями и опытом они вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, чувствуя большую ответственность за это, как члены Общественного совета, – отметил председатель Общественного совета ЗКО Ербол Гумарович.

С момента своего образования Общественные советы использовали такие формы общественного контроля, как заслушивание отчетов руководителей госорганов об их деятельности, общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов, общественные слушания по социально значимым вопросам. Общественные советы стараются своевременно реагировать на различные ситуации в области. Государственные органы сегодня поддерживают многие социальные инициативы и, вместе с тем, кое-где порою демонстрируют неготовность работать с населением на диалоговых площадках. Общественный совет может ответить именно такие потребности гражданского общества.

– Сейчас заканчивает свою деятельность второй состав Общественного совета ЗКО. Необходимо отметить, что члены областного Общественного совета выслушивают и содействуют решению проблемных вопросов населения в рамках закона. Раньше по графику устраивались офлайн-приемы. Позже перешли в онлайн-формат из-за ограничений в период пандемии. Граждане, не выходя из дома, могут обратиться по электронному адресу kazkenes.kz, посетив единый информационный портал. Члены Общественного совета часто принимают участие в телепередачах общественно-политической направленности, публикуют статьи в печатных изданиях, проявляют активность в социальных сетях и поддерживают связи с общественностью, – рассказал Е. Салыков.

В Закон РК «Об общественных советах» в прошлом году был внесен ряд изменений и дополнений. В новом законодательстве сделан особый акцент на повышение потенциала гражданского общества. Имеются значительные позитивные изменения в направлении формирования состава и увеличения полномочий общественных советов, определения уполномоченного органа, регулирования процедуры проведения общественного контроля, обеспечения организации деятельности общественных советов, создания общественных советов в квазигосударственном секторе. Также в прошлом году приказом министра информации и общественного развития РК утверждено «Типовое положение об Общественных советах» и «Правила организации и проведения общественного контроля». Все эти законодательные изменения дают новый импульс работе.

– В этот раз хочу остановиться на работе общественного мониторинга и общественных слушаний, организованных с февраля по май прошлого года с целью наблюдения за качеством медицинских услуг. Созданы временные рабочие органы по четырем направлениям. На общественную экспертизу были приглашены опытные ветераны медотрасли. Члены рабочей группы посетили медицинские объекты региона и углубились в сложившуюся ситуацию. В соответствии с требованиями Закона РК «О доступе к информации» от компетентных организаций, учреждений была запрошена необходимая информация, получены ответные письма. Проведены открытые и анонимные опросы населения региона. Организована открытая площадка среди пользователей социальных сетей. По результатам общественного мониторинга были подведены итоги и подготовлены соответствующие рекомендации. В целом, в установлении прочных связей с общественными советами, в первую очередь, должны быть заинтересованы сами государственные органы. Так как наша миссия состоит в том, чтобы прислушиваться к мнениям гражданского общества в связи с актуальными проблемами, мы ставим точку в проблеме, получив ответ. При необходимости имеем возможность организовать общественные слушания в соответствии с требованиями закона. На одном из таких мероприятий руководитель областного управления здравоохранения доложил о проделанной работе в связи с резолюцией Общественного совета ЗКО. Теперь руководители медицинских организаций отчитываются перед населением через платформу ZOOM по итогам полугодия, где может принять участие заинтересованный в решении проблем член общества. Кроме того, еженедельно проводится онлайн-прием граждан. Дата приема и порядок записи публикуются на интернет-ресурсах, стендах каждой организации. При проведении аттестации руководителей медицинских организаций предполагается привлечение представителей общественности. В целях повышения профессиональной квалификации молодых специалистов особое внимание будет уделено методу «наставничество». По нашей рекомендации глава отрасли заверил, что через социальные сети и СМИ будет проведена широкомасштабная информационно-разъяснительная работа по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи и оказанию бесплатных медицинских услуг в рамках ОСМС, бесплатному лекарственному обеспечению. А рекомендации по широкому кругу проблемных вопросов на республиканском уровне Общественный совет области направил в Министерство здравоохранения РК. В целом, по мере необходимости были подготовлены и неоднократно направлены рекомендации в другие центральные исполнительные органы, – подчеркнул председатель Общественного совета ЗКО.

Как отметил Е.Салыков, все вопросы обсуждаются всесторонне. В прошлом году рассмотрено 46 проектов, относящихся к нормативному правовому акту. Так, на заседании президиума областного Общественного совета был обсужден проект постановления «Об утверждении размеров ежемесячных выплат денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд РК по видам спорта, а также спортсменам, участвующим в составе сборных команд РК (национальных сборных команд) по игровым видам спорта». Ответственный представитель отрасли, анализируя ситуацию в других регионах, призвал поддержать проект, отметив, что в целях экономии бюджета принято решение о сокращении или частичном прекращении размера выплачиваемой стипендии в течение четырех лет. Члены президиума подчеркнули необходимость последовательного продолжения работы по стимулированию спортсменов. Таким образом, было высказано возражение против проекта постановления и оказана поддержка по оставлению прежнего решения. Также члены Общественного совета области проявили твердый подход и к вопросам доверительного управления медицинскими учреждениями, регулирования цен на социально значимые продукты питания и другим важным вопросам, волнующим общество в целом.

Напомним, что законом предусмотрена периодическая ротация. Это означает то, что каждые 3 года заканчивается срок полномочий состава Общественного совета – заново формируется его состав. Также Общественный совет по объективным причинам, прописанным в законе, имеет право сам доизбирать в свой состав новых членов вместо выбывших.

– Активность социума растет. В данный момент идет формирование нового состава общественных советов. Есть категория граждан, которые в некоторых вопросах недовольны нашей работой, но это нормальное явление, так как это означает, что граждане неравнодушны к будущему региона, к своей судьбе и своего окружения. Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев: «Мы формируем новую политическую культуру. Разные взгляды, но единая нация. Только, уважая чужое мнение и ведя диалог, наша страна будет двигаться вперед». Руководствуясь этим соображением, мы всегда готовы к открытому диалогу с любым представителем общества, независимо от его точки зрения. Западно-Казахстанский областной общественный совет осуществляет свою работу на принципах независимости, самостоятельности и гласности. Всю информацию о проведенных мероприятиях организации можно увидеть на официальном сайте bko.kogamdikkenes.kz или на странице в Фейсбук.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале