9.08.2022, 10:30
Просмотры: 124

Мосты дружбы

Вокальный ансамбль «Ялкын» ОО «Татарский культурный центр» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО принял участие в региональном музыкальном конкурсе-фестивале самодеятельных татарских фольклорных ансамблей «Жырлыйк эле», который проходил в г. Туймазы Республики Башкортостан.

InShot_20220809_095137616

Знакомство и сотрудничество с татарскими коллективами Башкирии началось несколько лет назад, тогда в Уральск на мероприятие, посвященное татарскому писателю, поэту и просветителю Г.Тукаю, приезжали артисты. Они-то и пригласили вокальный ансамбль «Ялкын» ОО «Татарский культурный центр» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО на свои мероприятия.

И вот, как только появилась возможность в связи с улучшением эпидситуации, представители татарского центра собрались на конкурс-фестиваль самодеятельных татарских фольклорных ансамблей «Жырлыйк эле», который организовали Министерства культуры Башкортостана, г.Уфы и г.Туймазы. Мероприятие проходило в течение двух дней на территории этнографического музея «Бабай утары». В нем приняли участие 30 коллективов из городов и поселков России, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии и Западного Казахстана.

InShot_20220809_095122081

– У нас много друзей, живущих именно в Туймазинском районе Башкортостана, так как они не раз приезжали на наши мероприятия. Поэтому мы поехали с большим удовольствием в надежде встретиться с ними, – рассказывает заслуженный работник культуры Татарстана, заместитель председателя ОО «Татарский культурный центр» АНК ЗКО Эльмира Амирова.

По ее словам, каждый коллектив, выступая, демонстрировал народные обычаи и традиции, связанные с семейно-бытовой сферой: сватовство, как встречать сватов, невесту, невесту с женихом, исполняли обрядовые песни. Исполнялись также произведения татарского поэта Габдуллы Тукая.

– Наши девочки из ансамбля «Ялкын» стали самыми желанными на земле Башкирии. Нас так радушно принимали, что у нас до сих пор незабываемые впечатления, как будто мы попали в сказку. Благодаря тому, что Тукай долгое время жил в Уральске, мы многое знаем о нем из местных источников. Мы исполнили две песни «Эх, Идел буйлары» и «Пар ат». В инсценировке песни «Пар ат» вместе с заслуженной артисткой Татарстана и Башкортостана Риммой Ключаровой участвовал и мой шестилетний внук Кирам Махмудов. Они так проникновенно исполняли свои роли, она за автора, а внук играл маленького Тукая, что все присутствующие приняли их выступление со слезами на глазах. Также поразили своим мастерством хозяев и гостей фестиваля уральские баянисты Искендер Нурмагамбетов и Мереке Сисенов, – делится Эльмира Амирова.

– Жюри состояло из именитых людей Татарстана. Среди них президент женского клуба «Ак калфак» Башкортостана Люция Вафина, президент женского клуба «Ак калфак» Татарстана Кадрия Идрисова, заслуженный деятель культуры РТ Алик Локманов руководитель Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, народный артист РБ и РТ Фэн Вэлиэхмэтов и заслуженный артист Айрат Халиков. Они оценили наше творчество, и отметили, что песня «Пар ат» никогда не исполнялась, – добавила председатель правления ОО «Татарский культурный центр» Флюра Миликеева. – Хотелось бы отметить, что практически во всех районах области открыты татарские культурные центры. Работа ведется системно и комплексно со дня их основания. Наша задача – беречь родной язык и культуру, укреплять традиции мира и согласия в Приуралье. У себя в центре мы стараемся сохранить все татарские и башкирские традиции, обычаи. У нас есть классы татарского языка, где обучаться может любой желающий. До пандемии к нам приезжали студенты 5 курса из университета Казани, которые преподавали у нас татарский язык, занимались с детьми в игровой форме.

Так как татары долгое время проживают в Казахстане, то и язык смешался с казахскими словами. Благодаря поездке на фестиваль участники окунулись в чисто татарскую культуру, народные традиции.

– Это большой труд налаживать мосты дружбы. Фестивальные дни оставили приятные воспоминания, – отметила Альфия Габдрахманова.

Георгий Разваров,

фото автора

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале