2.05.2022, 11:25
Просмотры: 375

Может ли госслужащий купить долю в ТОО и передать ее в управление

Вправе ли действующий государственный служащий принять в собственность путем покупки долю в учредительстве ТОО и сразу же (день в день) передать ее в доверительное управление другому человеку? Такой вопрос был задан на сайте электронного правительства, передает Zakon.kz.

ee70211d843f416e93a65c47b5dc54c8

Как следует из ответа Агентства РК по противодействию коррупции, согласно закону «О противодействии коррупции» государственный служащий относится к понятию «лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций».

В соответствии со ст.13 закона лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением приобретения или реализации паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, облигаций на организованном рынке ценных бумаг, акций коммерческих организаций (простые акции в объеме, не превышающем 5% от общего количества голосующих акций организаций) на организованном рынке ценных бумаг.

Об этом же говорится в законе «О государственной службе Республики Казахстан».

Таким образом, доля участия в уставном капитале ТОО не входит в перечень имущества, которое вправе купить госслужащий в период занятия государственной должности. Между тем имущество может быть передано госслужащему в порядке универсального правопреемства по наследству.

Так, закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает, что доля участника ТОО переходит к его наследникам, если иное не предусмотрено учредительными документами товарищества.

При этом, согласно п.2 ст.1038 Гражданского кодекса РК (Особенная часть), наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил кодекса не вытекает иное.

Таким образом, если в состав наследственной массы будет входить доля участия в уставном капитале ТОО, то в собственность наследника перейдет право собственности также и на эту долю в ТОО.

В случае приобретения долей (акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иного имущества, использование которого влечет получение доходов, за исключением облигаций, паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, госслужащие обязаны передать их в доверительное управление в течение 30 календарных дней со дня приобретения.

«Соответственно, если госслужащий приобретает долю участия в уставном капитале ТОО в порядке наследования, то, руководствуясь данной нормой закона, он должен передать эту долю в доверительное управление в течение 30 календарных дней со дня приобретения», – пояснили в агентстве.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале