20.02.2023, 13:00
Просмотры: 83

МСХ планирует внедрить электронное распределение дизтоплива на полевые работы

"Новые механизмы распределения дизельного топлива на сезонные сельскохозяйственные работы запустит в этом году Министерство сельского хозяйства", - сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

bc4ca7f54d65c0fd9bdc53a947d9af58_1280x720

Ведомством разработан проект Правил, охватывающий все процессы распределения дизтоплива, в том числе, порядок работы Комиссии по определению Операторов по доставке солярки и условия определения Операторов, а также процесс электронного формирования и распределения объемов дизтоплива в Единой государственной информационной системе субсидирования.

Формирование и распределение объемов горючего для фермеров будет проводиться с учетом посевных площадей согласно нормативам расхода дизтоплива на 1 га по видам сельхозкультур.

Реестр получателей дизтоплива будет создан в автоматизированном режиме на портале gosagro.kz.

В настоящее время проект Правил проходит процедуру рассмотрения и согласования в отраслевых общественных организациях и НПП «Атамекен». Ознакомиться с проектом документа также можно на портале «Открытые НПА».

Все поступившие замечания и предложения будут рассмотрены, и в случае обоснованности, учтены при доработке проекта Правил.

Отметим, что внедрение электронного распределения дизтоплива в ЕГИСС, планируется только после апробирования в пилотном режиме  в регионах республики.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале