Министерство внутренних дел обратилось к родителям с призывом усилить контроль за детьми во время отдыха у воды. По данным ведомства, с начала купального сезона на водоемах страны погибли 69 детей, передает Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
- Уважаемые родители! В рамках реализации принципа "Закон и Порядок" Министерством внутренних дел проведен анализ несчастных случаев. Особого внимания заслуживает ситуация с гибелью детей на водоемах. Не секрет, что с наступлением жаркой погоды, многие дети проводят свои дни на реках и озерах. С начала купального сезона в водоемах уже утонули 69 детей.
Чаще всего несчастные случаи происходят в результате купания в необорудованных для этого местах. Зачастую дети купаются на стихийных пляжах, где не обследовано дно, имеются водовороты и сильное течение. Кроме того, дети гибнут из-за злоупотребления взрослых спиртными напитками на отдыхе, в результате чего дети на берегу остаются без должного внимания взрослых.
Напоминаем, что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах (ст. 364 КоАП). С начала текущего года за это привлечено к ответственности свыше 2700 правонарушителей.
МВД настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности на водоемах:
Уважаемые родители, берегите себя и своих близких, давайте вместе обезопасим наших детей! - отметил председатель комитета по координации профилактической деятельности МВД Арман Саданов.