27.03.2022, 11:00
Просмотры: 160

Мы должны оправдать доверие народа - Сержан Идиятов

Как мы все заметили, в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев затронул самые актуальные вопросы: переход из «суперпрезидентской страны» в «президентскую» с сильным парламентом, защита фундаментальных прав граждан, назначение акимов областей на альтернативной основе, финансово-экономические трудности  и.т.д.

WhatsApp Image 2022-03-27 at 02.26.31

Как активный член партии «AMANAT» и член Политического бюро областного филиала партии, внимательно ознакомился с частью, где говорится о должности Президента, акимов и их заместителей в филиалах партии на период полномочий. Дословно он сказал: «Предлагаю законодательно оформить обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий.

Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты».

Исходя из этой же логики, он предложил ввести в наше законодательство положение об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета и Конституционного совета и законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий. Эти меры, безусловно, позволят поставить надежный заслон политическому доминированию одной партии и позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Послание Президента посвящено реализации новой программы политических реформ и ряда социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в стране в ближайшее время.

Среди них меня, как депутата районного маслихата, особо заинтересовал раздел  о переформатировании представительной ветви власти. В этом вопросе Президент сказал: «Для повышения доверия граждан к представительной власти особое внимание необходимо уделить маслихатам.

Сильные маслихаты способствуют решению актуальных проблем и росту качества жизни в регионах.

Считаю, что для укрепления их субъектности и самостоятельности следует ввести должность председателя маслихата».

Данная установка Президента дает стимул в нашей деятельности, способствует укреплению и стабилизации казахстанского общества в целом.

Как сказал Президент: «Стране нужна сильная представительная власть, в которой ответственные депутаты, обладающие мандатом доверия народа, будут играть активную роль в государственном строительстве».

И мы должны оправдать доверие народа!

Сержан Идиятов,
предприниматель, депутат районного маслихата

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале