21.12.2021, 16:00
Просмотры: 170

Мы за безопасные дороги

Семинар по безопасности дорожного движения для студентов Западно-Казахстанских колледжей прошел в КАЗИИТУ. По окончании обучающего семинара студенты подготовили красочный флешмоб, в котором приняли участие сотрудники полиции.

cd28109f-93c3-4a82-a4d1-4f282cb88d5a

Организаторами мероприятия выступили общественное объединение «Гауhap жол», совместно с иностранными партнерами. Учитывая важность обеспечения безопасности граждан на дорогах и растущую статистику дорожно-транспортных происшествий, в 2019 г. запущен совместный проект «Безопасные Дороги Западно-Казахстанской области», финансируемый и реализуемый концернами Шелл и Эни, а также английской организацией EASST Восточного Альянса за безопасность и устойчивое развитие транспорта, при поддержке местного партнера проекта «ОО Гауhap жол». Цель проекта – уменьшить количество случаев ДТП и жертв, улучшить уровень безопасности дорожного движения в ЗКО.

– Для участия в данном семинаре мы пригласили студентов с разных колледжей г.Уральска. Данный семинар поможет участникам понять термин «адвокация», а также ознакомиться с формами проведения акций по дорожной безопасности. Ребята показали высокую активность, высказывали много интересных идей, по обеспечению дорожной безопасности и снижению аварийности на дорогах, – отметила руководитель ОО «Гауhap жол» Гульнара Бисенова.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 13.41.58

На семинаре эксперты проекта рассказали ребятам, как внести свой посильный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения, куда и в какие службы обращаться при обнаружении сломанных дорожных знаков, не работающих фонарях и других ситуациях, которые могут способствовать возникновению ДТП для устранения обнаруженных рисков.

– Как показывает статистика, категория лиц от 15 до 29 лет чаще всего попадает в ДТП с летальными исходом. Если говорить о молодых водителях, то водители возрастной категории от 18 до 24 лет, самые аварийные участники дорожного движения, которые чаще всего попадают в аварии. Поэтому была выбрана именно эта целевая аудитория. Это не первый семинар с участием активной студенческой молодежи ЗКО, мы повторили основные риски, способствующие ДТП такие как превышение скорости, алкоголь, ремни безопасности, усталость водителя, использование сотовых телефонов при вождении и другие. Сейчас во всем мире продвигается новое ограничение скорости в городах до 30 км/ч, так как при такой скорости наступление тяжких последствий при ДТП намного ниже. Данное скоростное ограничение уже выставлено на уровне ООН, где подписана новая резолюция о дорожном движении. В некоторых европейских городах уже официально введен такой скоростной режим, так, как только при таких низких скоростях есть шансы выжить при ДТП. Мы сейчас продвигаем ограничение скоростного режима до 30 км/ч возле учебных заведений и детских учреждений. Для привлечения внимания к данной проблеме мы задействуем молодежь, активных студентов. Также ребятам самим предлагаем определить самые аварийноопасные участки и, что, по их мнению можно сделать, чтобы снизить вероятность ДТП на таких местах, – рассказала эксперт EASST, менеджер проекта в ЗКО Татьяна Михайлова.

04bcdbac-26fc-4bbc-b6dc-54b58fd1914e

Студентами был определен аварийный участок дорого по ул.М.Маметова, где пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте, чем подвергают свои жизни опасности. Облачившись в яркие жилеты и вооружившись плакатами участники акции вышли на улицу и останавливая нерадивых пешеходов проводили разъяснительную работу. На помощь общественникам приехали инспектора Батальона патрульной полиции ДП ЗКО, которые разъяснили, что переход дороги в неустановленном месте создает аварийноопасную ситуацию для всех участников движения и может закончится трагически. Полицейские рассказывали нарушителям, что автомобиль невозможно остановить мгновенно и тормозной путь авто может составить свыше 25 метров в зависимости от технических характеристик транспортного средства, скорости, погодных условий, навыков водителя и привели плачевную статистику количества наездов на пешеходов с летальными исходами.

fc379144-6356-48c5-a4c0-3ec72e5fc500

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале