26.01.2022, 9:20
Просмотры: 169

На благие цели

О создании фонда «Қазақстан халқына» Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил 11 января текущего года, пояснив, что это фонд всех казахстанцев, или народный фонд, который будет функционировать отдельно от администрации Президента или Правительства. Общественный фонд создан для решения проблем в социальной сфере по тем направлениям, которые по разным причинам не обеспечиваются государством. Президент призвал бизнес помочь в решении таких задач посредством регулярных отчислений в специально создаваемый для этого фонд, который возглавил Болат Жамишев. Вместе с членом попечительского совета фонда Лаззат Чинкисбаевой, он рассказал о работе общественного фонда «Қазақстан халқына» на площадке Службы центральных коммуникаций.

photo_386397

Как уже известно, в попечительский совет фонда вошли 14 человек. В его составе известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны. Члены попечительского совета: Юрий Пя –  председатель КФ «University Medical Center», председатель попечительского совета; Аружан Саин – уполномоченный по правам ребенка в РК, директор благотворительного фонда «Добровольное Общество «Милосердие»; Бахыт Байгалиева – председатель, учредитель ОЮЛ «Ассоциация помощи пациентам с орфанными заболеваниями»; Саида Таукелева – руководитель, учредитель РОО «Общественный контроль и мониторинг»; Эльмира Алиева – председатель ОФ «Help Today»; Лаззат Чинкисбаева – исполнительный директор ОО «Менің Атамекенім»; Владислав Трифонов – ОО «Жизнь без границ»; Ирина Смирнова – депутат Мажилиса Парламента РК, общественный деятель; Роза Сулейменова – генеральный директор ТОО «САТР»; Алмаз Ержан –  общественный деятель, защитник прав людей с ограниченными возможностями; Ораз Жандосов – директор Центра экономического анализа «Ракурс», экономист; Олжас Худайбергенов – старший партнер консалтинговой компании «Center for strategic initiatives»; Арманжан Байтасов – владелец «Tan Media Group», меценат; Каирбек Сулейменов – председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен». На пост председателя попечительского совета ОФ «Қазақстан халқына» избран Юрий Пя.

Попечительский совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления. Совет отвечает за определение основных направлений деятельности фонда и его задач, утверждает бюджет, осуществляет другие контрольные и организационные функции. Основная задача попечительского совета – участвовать в определении болевых точек в стране, и участвовать стратегически. Определять не суммы, а направления, куда должны пойти деньги, и, чтобы вся система распределения финансовых средств была открытой и прозрачной.

В настоящее время разрабатывается структура, бюджет, концепт развития фонда. В феврале уже приступят к оказанию благотворительной помощи, а также будет сформирован небольшой аппарат. В течение полугода планируется создание портал-сайта для максимально прозрачной работы фонда, чтобы было видно, куда расходуется каждый тенге. Сайт будет очень детальным, вплоть до того, сколько аккумулируется в фонде средств. Эта информация нужна для доноров, чтобы видеть и сопоставлять расходы с заявками. Также будет создан Совет доноров для выработки долгосрочной работы. Фонд позиционирует себя как партнер с другими существующими организациями.

Все фонды на одной платформе

Как подчеркнули спикеры, работа фонда должна быть понятной, доступной и открытой для всех. В ней принимают участие действующие благотворительные фонды, НПО и другие активные граждане. В 2020 году на церемонии завершения «Года волонтера в Казахстане», Президент выступил с предложением по созданию реестра в благотворительном направлении. Была создана цифровая платформа, где в настоящее время в тестовом режиме зарегистрированы более 100 благотворительных фондов.

– Это единая приемная для всех благотворительных фондов. На сегодняшний день существует также интеграция с базами некоторых государственных органов. Ежедневно предоставляется отчет о проделанной работе. Платформа цифровизации удобна для нуждающихся в помощи граждан. Ранее возникало много вопросов, в какой фонд подать свое заявление, как найти этот фонд? А теперь достаточно интернета, все можно сделать на платформе через смартфон или компьютер через систему электронного правительства «егов». Фонд получит уведомление о заявлении, его состоянии. В тяжелой ситуации, люди в поисках помощи обращаются во все фонды сразу. Народ должен понимать. У нас много фондов, у каждого из них есть свои пути оказания помощи, своя концепция, свои направления, закрепленные уставом или другими документами. Поэтому будет своя удобная экосистема, чтобы не было суеты. Благотворительные фонды видят, какая заявка поступила, ее принимает фонд, работающий в этом направлении. Мы также смотрим, из каких регионов Казахстана, сел, районов поступают заявки, какие фонды активно работают, какой фонд получил заявку на свою работу. Когда все документы по заявке будут готовы, этот фонд свяжется с нами, расскажет, какие проблемы возникли, сколько средств накопилось на помощь, а если нет, то сделает заявку в качестве партнера. Надеемся, что тогда будет хорошая работа. Кроме того, есть доноры, которые оказывают свою помощь, то есть разные граждане, крупные компании. Им также будет удобна эта платформа, – сказала Л. Чинкисбаева.

Фонд не претендует на функции какого-либо государственного органа, благотворительного фонда, общественного объединения, которые решают социальные вопросы, он выступает как партнер и будет оказывать государственным органам дополнительную помощь.

100 миллиардов тенге – не предел

Конечно, средств Фонда не хватит для решения всех проблем, будут определены приоритеты. Сейчас разрабатывается концепция деятельности фонда, прорабатываются все механизмы, определяется бюджет и штат исполнительного органа. Как отметил председатель правления Общественного Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев, члены попечительского совета не будут получать никакую зарплату, они работают на общественных началах.

– В рамках рабочей группы состоялись встречи, обсуждения этих вопросов с представителями благотворительных организаций. Многие говорят, что нужно очень осторожно подходить к выбору партнеров, по сути, необходимо работать с теми партнерами, которые имеют опыт и подтвердили свою репутацию. Сумма, которую мы ожидаем, исходя из состава участников совещания, к которым Президент напрямую обратился, исходя из нашего понимания того, каким налогооблагаемым доходом располагают наши крупные и средние предприятия, полагаем, что 100 миллиардами тенге фонд будет располагать. Мы на эти 100 миллиардов должны выстроить первоочередные задачи и еще плюс на 50 миллиардов задачи уже второго уровня, если эти средства поступят до 150 миллиардов. Мы определились, что должны быть подходы как к адресной помощи, так и системным мероприятиям. Фонд не должен оказывать только адресную помощь отдельным людям, которые нуждаются в этой благотворительной помощи. Фонд должен также решать те задачи, которые можно решать на системном уровне, – сказал глава фонда.

Примеры такого подхода – открыть в глубинке кабинеты гемодиализа или современной лаборатории по сбору анализов. Или возможно приглашение опытных специалистов для нуждающихся в нашу страну, вместо выезда за границу.

Все отчисления – на добровольной основе

– Это не налог, это добровольное перечисление предприятий. Сейчас, в основном, перечисляют предприятия крупного бизнеса и акционеры этих предприятий. В соответствии с налоговым законодательством предусмотрены налоговые вычеты до 3 % от налогооблагаемого дохода и все эти деньги направляются на благотворительность. Я полагаю, что в рамках этих налоговых льгот и будут осуществляться перечисления. Поэтому никаким образом на повышение цен эти перечисления не отразятся. Многие бизнесмены занимаются благотворительной деятельностью, и с созданием фонда все реализуемые проекты будут ими финансироваться. Бизнесменам не безразлично как тратятся перечисляемые ими средства на благотворительность. Только ответственная и эффективная работа фонда позволяет ожидать регулярности поступления средств. Мы предполагаем создать Совет из числа спонсоров. Совместно с этим Советом разработаем стратегию работы с донорами Фонда. Кроме добровольных пожертвований в фонд будут поступать средства от оператора лотерейной деятельности и центра учета ставок, а также других источников, определенных Правительством. Физические лица на добровольной основе сегодня участвуют в формировании фонда, и фонд категорически против того, чтобы были какие-либо поводы говорить о том, что это делается по какому-то принуждению, в рамках какой-то кампанейщины. Мы за исключительно добровольное участие физлиц. Фонд будет оказывать благотворительную помощь в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта в тех случаях, когда какие-то группы населения нуждаются в услугах, не предоставляемых государством и частным бизнесом. Также фонд будет оказывать поддержку семьям погибших при защите целостности и независимости нашей страны военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Будет вместе с государством помогать населению при катастрофах природного и техногенного характера. Фонд также будет участвовать в обеспечении доступности для детей объектов спорта и иных, социально значимых услуг. Возможно, фонд должен будет оказывать помощь детям из семей, где в силу чрезвычайной бедности под угрозой их здоровье и будущее. Фонд не будет напрямую взаимодействовать с получателями помощи. Для этого потребуется большой штат и филиальная сеть. У нас в стране действует большое количество общественных организаций, занимающихся теми вопросами, на которые нацелена деятельность фонда. Фонд станет их партнером и работать будет через них. При этом исключается использование денег фонда на содержание аппаратов этих организаций. Деньги пойдут напрямую получателям помощи. Уже сегодня 140 общественных организаций принимают заявки от населения только через единый электронный портал. Этот портал и станет каналом связи между населением, благотворительными организациями и фондом, – рассказал председатель правления Общественного Фонда «Қазақстан Халқына» Болат Жамишев.

«Скидка» за благое дело

В Министерстве национальной экономики сейчас проводится обсуждение по поводу снижения налоговых обязательств для бизнесменов, которые будут перечислять средства в фонд «Қазақстан халқына». Размер «скидки» еще уточняется. Это станет одним из стимулов отчислений в фонд. Рассматриваются поправки в Налоговый кодекс в части предоставления права на уменьшение налогооблагаемого дохода при внесении отчислений, либо имущества в общественный социальный фонд.

Размеры уменьшений еще обсуждаются. Вторая часть – это помощь, которая будет оказываться из средств указанного фонда. С точки зрения налогообложения такие средства рассматриваются доходом получателя как безвозмездно полученное имущество. Таким образом, сейчас будут пересмотрены положения Налогового кодекса в пользу освобождения этих средств от налогообложения. Еще вопрос, который возникает, это налогообложение возмещения ущерба пострадавшим субъектам бизнеса. Этот вопрос также сейчас прорабатывается, – рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале