31.01.2023, 14:58
Просмотры: 144

На них мы возлагаем надежды

В Центре культуры и искусств им. К. Мырзалиева прошел вечер поэзии «Үш тілек. Үш жүрек. Үш үміт», посвященный творчеству молодых поэтов Мендибека Лукпанова, Ануара Аманжолова и Нуршат Турсынхан.

три поэта (3)

Слова напутствий и пожеланий творческих успехов прозвучали из уст поэта, члена Союза писателей Казахстана, лауреата премии им. Т. Айбергенова Гайсагали Сейтака, поэта, члена Союза писателей Казахстана, лауреата премии им. Жиембета жырау, руководителя школы молодых поэтов «Ақберен» Талапа Таймасулы. Мастера пера подчеркнули, что прослеживают их творчество и возлагают большие надежды на молодых поэтов. Мендибеку свойственно связывать лирику с объективной реальностью, явлениями окружающей среды. В стихотворениях Ануара чувства и переживания ощутимы, как на ладони. Поэзия Нуршат необыкновенная и сложная. Но всех их объединяет и роднит поиск своего духовного предназначения в этом сложном мире.

Юные таланты также отвечали на вопросы любителей: «Трудно ли совмещать основную работу с поэтическим творчеством?», «Какие произведения вас вдохновили к сочинению стихов?», «Какая атмосфера способствует развитию литературного таланта?» и т. д.

Когда Мендибек Лукпанов признался, что быть поэтом и в то же время патриотом своей страны – дело ответственное, я вспомнила строки из стихотворения Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин»: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Конечно, работать и в то же время писать стихи дано далеко не каждому. Порой зарождается мысль, но у тебя нет времени запечатлеть ее на бумаге. Поэзия – это целый мир, в который надо погружаться с головой. Ануар Аманжолов увлекается мировой литературой, перевел одну из книг Гийома Аполлинера, основоположника сюрреалистичсеского направления. В скором времени читатели смогут ознакомиться с этой книгой. Он увлекается также прозой, пишет рассказы и повесть.

В числе своих любимых авторов Нуршат Турсынхан назвала молодую поэтессу Розу Аспанкызы, а также Бауыржана Карагызулы, Батырхана Сарсенхан, Акжола Туменбай, Нурболата Жолдасбек, Бауыржана Мырзакул, Асель Карибай. На ее творческое становление оказали влияние наряду с отечественными поэтами, как  Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев, Жумекен Нажимеденов, Есенгали Раушанов и корифеи русской поэзии: Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева и Владимир Маяковский.

Звучали песни в исполнении Адила Ахметова, Сигватоллы Ершаева, Дамира Кайырлиева.

В завершение вечера, заместитель директора центра Талгат Мыки вручил молодым поэтам благодарственные письма от директора Бауыржана Халиолла.

– Я родом из Бокейординского района. По окончании школы поехала учиться в Алматы. Но спустя год решила вернуться в родные края. Очень скучала по малой родине, такое чувство не передать словами. Меня не привлекли ни огни мегаполиса, ни городская суета. Мои стихи о бескрайних степных просторах, о сыпучих и зыбучих песках Нарына, о беззаботном детстве, о маме,  – поделилась с нами Нуршат Турсынхан.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале