19.08.2021, 17:59
Просмотры: 95

На одного врача-инфекциониста в ОКБ приходится до 20 пациентов с КВИ

В последние недели ситуация по коронавирусу в областной клинической больнице, как и в ЗКО в целом, стабилизировалась, однако врачи-инфекционисты несут большую нагрузку.

4B364022-325F-4AE9-B965-9C22505BF98B

- Напомню, что городская многопрофильная больница сейчас работает в Уральске как полностью ковидный стационар, в результате чего нагрузка на областную увеличилась в разы по разным направлениям, - сообщил директор ОКБ Арман Байдеуов.

- При этом в нашем инфекционном госпитале на 150 коек сейчас (на 19 августа) находится 90 пациентов с коронавирусом, и большинство – это граждане старше 50 лет. Это неплохая цифра, ведь месяц назад она была в разы больше: на лечении находилось свыше 140 пациентов. Большая часть из них переносит КВИ в средней степени тяжести. Причем, из 90% пациентов, поступивших к нам, единичные случаи, когда люди заболевают КВИ, будучи вакцинированными. И при этом они благополучно излечиваются. Невакцинированные западноказахстанцы да еще и с сопутствующими заболеваниями и по этой причине сниженным иммунитетом более подвержены заражению. У нас были такие пациенты и, к сожалению, у некоторых из них болезнь закончилась печальным исходом. Эта же категория пациентов, но прошедших вакцинацию, переносят КВИ в разе легче. Это еще раз говорит о том, что вакцинация является одним из самых необходимых методов борьбы против коронавируса. Как только мы отработаем коллективный иммунитет, появится стабильная защита от КВИ. Кстати, в штате облбольницы сейчас трудится 945 сотрудников и почти 100% из них получили вакцину против коронавируса, исключая тех, кому положен медотвод. За время пандемии 300 наших работников переболели КВИ, но, слава Богу, обошлось без санитарных потерь, все из них уже в строю.

7E784BFA-4033-4A3E-A50D-12926963433A

По словам главврача, штаммы коронавируса стремительно меняются, однако сейчас врачи знают, как лечить его основную патологию и делают это достаточно эффективно. Облбольница полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты, нет дефицита и в лекарственных препаратах, необходимых для лечения ковида. Кстати, клинические протокола диагностики и лечения КВИ неоднократно менялись. Некоторые препараты с учетом побочных эффектов были заменены на новые - более действенные, получившие одобрение в мировой практике.

Заведующая инфекционным отделением ОКБ Бибигуль Айтбаева отметила, что только за сутки (за 18 августа) к ним поступило 17 больных КВИ, двое из которых - в крайне тяжелом состоянии. В реанимационном отделении сейчас находится четверо больных, в палате интенсивной терапии – 34.

DE8D8E4A-D6A4-4FC9-8B37-7BE08FEF714C

- Конечно, нагрузка на инфекционистов идет большая, - отметила Бибигуль Айтбаева.

- На 90 больных приходится всего пять врачей, и, если это количество поступивших на лечение возрастет до 100, что не исключено, один инфекционист должен будет наблюдать до 20 пациентов при максимальном охвате в 12-15 человек. Пандемия не закончилась, и уйдет она от нас нескоро. Поэтому я хотела бы призвать наших земляков строго соблюдать все меры безопасности и временно отказаться от приемов гостей, проведения свадеб и других семейных торжеств, ограничивая свои контакты. Ведь вирус передается воздушно-капельным путем, в результате чего и наблюдается высокий уровень заражения.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале