2.02.2023, 12:19
Просмотры: 591

На особом контроле

Под председательством заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова состоялось заседание координационного совета по делам людей с инвалидностью.

8ab082815e6f213bb9cae68c95d03ef2_XL

Как отметил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Алпамыс Кушкинбаев, общая численность лиц с инвалидностью по ЗКО составляет 24 351 человек или 3,7% от общей численности населения. Из них лиц с инвалидностью I группы – 3062 человека, II группы – 9158, III группы – 9166, лиц до 18 лет – 2965.

– С начала 2021 года в рамках Национального плана «Технические средства реабилитации» функционирует автоматизированная информационная система «Портал социальных услуг», позволяющая получателям и поставщикам социальных услуг взаимодействовать непосредственно на единой цифровой площадке. В 2022 году техническими вспомогательными (компенсирующими) средствами и социальными услугами, предоставляемыми инвалидам, обеспечено 11280 лиц с инвалидностью. Также по состоянию на 1 января текущего года 5 926 инвалидам за счет средств местных бюджетов выделено 321,7 млн ​​тенге в соответствии с правилами оказания социальной помощи, определения ее размера и перечня отдельных категорий малообеспеченных граждан, утвержденных решениями районных и городских маслихатов, – сказал А. Кушкинбаев.

По словам докладчика, трудоустройство лиц с инвалидностью осуществляется согласно национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, а также по квотированию и созданию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью. Кроме этого, в целях развития социального предпринимательства в Уральске открылся центр протезирования и ортопедии «Салют Орто Кз». В настоящее время он зарегистрирован на портале социальных услуг как поставщик протезной продукции. На сегодняшний день протезно-ортопедическими изделиями обеспечены 224 человека. При этом впервые у сервисополучателей появилась возможность получать услуги в областном центре, не выезжая в другие регионы страны.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Армана Калибекова, в целях профилактики и раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии (рак шейки матки, молочной железы, колоректальный рак), снижения инвалидности ежегодно проводится обследование целевых групп взрослых и детей на уровне первичной медико-санитарной помощи.

– В области реабилитационную помощь оказывают 32 государственные организации, 19 специалистов-реабилитологов, работают 433 (в том числе 137 детских) реабилитационных коек, коэффициент обеспеченности койками составляет 6,6 на 10 тысяч жителей. По итогам 2022 года медицинскую реабилитацию прошли 11 927 жителей области. За прошлый год проведены 4192 медико-генетических консультации. Основная их часть приходится на беременных женщин из группы высокого генетического риска – 4042 женщины, что составляет 96,4% от общего числа беременных женщин. За 2022 год, по данным лаборатории пренатального скрининга областного перинатального центра, пренатальный скрининг прошли 9780 беременных женщин. Инвазивная пренатальная диагностика была проведена 92 беременным женщинам, в том числе на амниоцентез-79, биопсию Ворсина хориона – 6, плацентоцентез – 5, кордоцентез – 2. В результате проведения инвазивной пренатальной диагностики выявлены 12 хромосомных патологий, в том числе синдром Дауна – 6,  синдром Патау –  2, синдром Эдвардса – 3, триплоидия – 1 (все беременности были прерваны), – сказал А. Калибеков.

Аудиологический скрининг новорожденных и детей раннего возраста используется с целью своевременного выявления нарушений слуха у новорожденных и детей раннего возраста, а также для профилактики заболеваний, приводящих к инвалидности. Всего в 2022 году проведены 64 945 скрининговых обследований новорожденных и детей методом отоакустической эмиссии 63 646, методом коротколатентных слуховых вызванных потенциалов 60 633 ребенка. По результатам аудиологического скрининга 440 детей направлены в сурдологический кабинет. По результатам обследования у 4 детей была выявлена потеря слуха I-II степени, у 12 детей – потеря слуха III-IV степени.

По мнению председателя областного общества инвалидов Жумажана Кожжанова, на сегодняшний день стоит вопрос о модернизации и укреплении работы неправительственных организаций в сельской местности.

– В последние годы, по нашим наблюдениям, они ослабили деятельность. Филиалы, работающие с инвалидами, должны показывать эффективную работу по повышению активности людей с инвалидностью в общественной жизни, поскольку сейчас люди с ограниченными возможностями успешно трудятся во многих сферах. Эта работа всегда нуждается в системном и комплексном подходе. Все ключевые объединения и госорганы должны действовать совместно, – сказал Ж. Кожжанов.

Как отметил замакима области Б. Нарымбетов, активизация райфилиалов ОО всегда стоит на повестке. Если в городе таких организаций много, то на селе их практически нет.

– Акимы районов и их заместители должны обратить на это внимание. Если нужна помощь в материально-техническом обеспечении или в решении организационных вопросов нужно оказать поддержку. Если председатель сельского общественного объединения не справляется с обязанностями, надо поднимать вопрос о его замене, – сказал Б. Нарымбетов.

Кроме того, был поднят вопрос и о нехватке узких специалистов, сурдологов и др. По словам председателя ОО «Казахское общество глухих» Манары Туинбековой, в области нет аппаратов КСВП, которые имеются в Актобе, Алматы. Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Арман Калибеков, данные вопросы стоят на контроле акима ЗКО Наримана Турегалиева.

– Областной больницей будут поданы заявки на резидентуру в медицинские вузы по привлечению в область молодых специалистов. По аппаратам КСВП нужно подать заявки на финансирование, – сказал А. Калибеков.

Однако ответ главного врача области не удовлетворил участников заседания, так как привлечение специалистов зависит от условий жизни и труда. Следует, в первую очередь, предлагать соответствующие условия. Председатель ОО «Байтерек» Мирует Санкаева отметила, что по ЗКО размер подъемных пособий составляют  1 млн тенге, тогда как в Атырау и Актау они достигают 10 млн, да и проблем по выдаче кваритры, как у нас, нет.

– Проблема с охватом медицинскими кадрами в районах имеется. Вопрос стоит на особом контроле акима ЗКО и им было предложено поднять размер подъемных пособий до 5 млн тенге. Касательно жилья, то главой области акимам районов было поручено начать строительство домов для полицейских и врачей, – сказал Б. Нарымбетов.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz,

Источник фото: 24.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале