27.12.2022, 11:32
Просмотры: 116

На пульсе здравоохранения

Накануне Нового года в сфере здравоохранения области, бюджет которой в 2022-м составил почти 73 млрд тенге, поведали о значительных достижениях, при этом сообщив, что дефицит врачебных кадров по-прежнему актуален. В ЗКО не хватает свыше 280 врачей, 160 из них – только в Уральске. Однако в сравнении с прошлогодним периодом это не помешало добиться снижения показателей смертности от болезней кровообращения – на 16,4% и от злокачественных новообразований – на 8,9%.

Брифинг облздрав (2)

Поработали продуктивно

– Текущий год принес нам немало положительных моментов, – сообщил, отчитываясь по итогам года на площадке РСК, руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков. – В своевременной диагностике и лечении заболеваний системы кровообращения были внедрены новые механизмы работы специалистов скорой медпомощи в период «золотого часа» (время, когда больного доставляют в больницу, обеспечивая снижение риска осложнения и высокий уровень выживаемости). Кроме того, удачно осуществлялось проведение своевременной тромболизисной (восстановление кровотока – авт.) терапии на догоспитальном этапе, экстренное стентирование при остром коронарном синдроме, эндоваскулярные операции (внутри сосуда – авт.) при инсультах, позволяющие снизить показатели смертности и инвалидизации. За уходящий год было проведено 217 операций на открытом сердце и более 150 при инсультах.

По словам спикера, в городской многопрофильной и на базе Акжаикской и Бурлинской районных больниц для оказания интенсивной терапии и ранней реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения распахнули свои двери инсультные центры. Благодаря скрининговым программам по выявлению онкопатологий на ранних стадиях в практику внедрены реабилитационные и паллиативные медуслуги (подход, позволяющий улучшить качество жизни путем раннего выявления заболеваний, не поддающихся лечению – авт.), что позволило довести показатель 5-летней выживаемости больных раком молочной железы до 58,4%, шейки матки – до 63%, колоректальным (злокачественное новообразование прямой кишки – авт.) – до 53,9%. Помимо этого, в диагностике туберкулеза сейчас применяется современное лабораторное оборудование, включая такие тест-аппараты, как Нaintest и Geinxpert, что позволило проводить ускоренную диагностику, выявляя его устойчивые формы.

– Вопросам недопущения материнской и снижения младенческой смертности, а также улучшения репродуктивного здоровья женщин уделялось особое внимание при реализации государственных и региональных программ, – подчеркнул руководитель облздрава. – Были внедрены международные стандарты и рекомендации ВОЗ, в числе которых эффективные перинатальные технологии, переход на критерии живорождения по международному стандарту (выхаживание маловесных детей), совместное пребывание матери и ребенка, партнерские роды, пренатальный скрининг во время беременности, внедрение принципов регионализации по уровням родоразрешения. Принятые меры способствовали снижению показателей материнской и младенческой смертности.

Что с кадрами?

Что касается медицинских кадров, то их по-прежнему не хватает (дефицит врачебных кадров в ЗКО составляет 282,75 штатных единиц) несмотря на то, что с 2018 года их обучают в медвузах страны за счет средств местного бюджета. В 2022 году для этих целей в нашей области было выделено 56 грантов для абитуриентов и 88 – для резидентов за счет республиканской казны. Помимо имеющихся видов соцподдержки (жилье, «подъемные», аренда жилья и прочее) молодым врачам, прибывшим для работы в сельскую местность, в течение последних пяти лет выплачивается единовременная компенсация в размере 1 млн тенге. За 11 месяцев в нашу область прибыло 47 молодых специалистов, из них 26 были направлены в сельскую местность.

– В апреле на базе областной многопрофильной больницы открылся филиал Западно-Казахстанского медуниверситета им. М. Оспанова, – напомнил Арман Калибеков. – Сейчас в нем по 13 направлениям обучаются 58 резидентов, приобретая полноценный врачебный опыт в нашей облбольнице. Запланировано обучение еще 700 специалистов.

Спикер отметил, что в целях мотивации кадров принимается ряд системных мер, одной из которых в этом году стало повышение заработной платы врачам и среднему медперсоналу ¬– до 26,4 и 24,7% соответственно. На постоянной основе медработники проходят подготовку и переподготовку на учебных базах республиканских центров и стран ближнего и дальнего зарубежья (стажировки врачей по разным сферам медицины в Литве, США, РФ, Финляндии, Южной Корее и Великобритании). К примеру, совсем недавно главный внештатный гинеколог Перинатального центра ЗКО Альфия Оразбаева прошла обучение в Istanbul Medipol University. Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий ОРИТ родильного блока ГМБ Миржан Даукенов повысил квалификацию в Национальном медцентре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. Кулакова в Москве. Врач-онколог областного онкодиспансера Курмангазы Аманов прошел обучение по программе OpenWorld в Вашингтоне США. Заведующий отделением реанимации онкодиспансера ЗКО Д. Намазов прошел обучение по курсу «Менеджмент боли» в Стамбуле. Также три врача ООД приняли участие в международном конгрессе ESMO, проходившем в Париже.

Внедряя технологии

– За минувший период в ЗКО было внедрено свыше 70 видов высокотехнологичных медуслуг по травматологии, кардиохирургии, офтальмологии, нейрохирургии, онкологии, гинекологии, детской хирургии, фтизиопульмонологии (лечение туберкулеза легких – авт.) и дерматологии, – сказал главврач области. – Сейчас в нашем регионе проводится аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, эндоваскулярная эмболизация, лечение аневризм сосудов головного мозга, замена поврежденных позвонков искусственными транспротезами, эндопротезирование и артроскопия суставов, антиглаукомные операции, аллотрансплантация кожи, операции при злокачественных новообразованиях, инновационные методы тестирования на преэклампсия беременных (повышение кровяного давления и наличие белка в моче – авт.), новые методы инвазивного медико-генетического исследования плода, органосохраняющие операции доброкачественных опухолей матки, дерматоскопия, фототерапия и другие виды оперативной помощи на современном оборудовании.

Кстати, в рамках укрепления материально-технической базы в 2022 году было приобретено 29 единиц медоборудования (в рамках трансфертов общего характера), а также 21 единица – медицинской техники, в том числе 15 реанимобилей. Сейчас оснащенность сферы здравоохранения ЗКО составляет почти 84%. В этом году было изготовлено 7 проектно-сметных документаций для проведения капремонта медобъектов Бокейординского и Жанибекского районов. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» выделены средства на проведение капремонта медпунктов сел Чирово, Кирсаново, Джамбул района Бәйтерек на общую сумму в 66,9 млн тенге. В рамках постановления Правительства РК об утверждении пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» планируется строительство еще 50 медорганизаций в селах. Также намечается строительство нового Перинатального центра и открытие двух межрайонных больниц в Бурлинском и Казталовском районах. Для своевременного и качественного оказания медпомощи сельскому населению в ЗКО функционируют 12 передвижных медицинских комплексов. Сейчас услугами ПМК охвачено около 71 тысячи человек, 15500 из которых – дети.

Сеть государственных медорганизаций области состоит из 38 объектов: 26 больничных организаций (4 диспансера, 15 районных больниц, 1 межрайонный реабилитационный центр и 6 больниц, 6 городских поликлиник и 6 прочих). В области функционируют 11 субъектов частной формы собственности, оказывающих услуги в рамках ГОБМП и ОСМС. В ЗКО трудится 1730 врачей и 6678 ¬– средних медицинских работников. В рамках проекта «шаговой доступности» объектов первичной медико-санитарной помощи работают 418 участков врачей общей практики.

При поликлиниках действуют 124 мобильные бригады для наблюдения за пациентами с симптомами Covid-19 и пневмонии, а также с хроническими заболеваниями на дому, за беременными и детьми по показаниям. Работают ситуационные центры для дистанционного консультирования амбулаторных больных.

Лекарственное (амбулаторное) обеспечение населения осуществляется через 32 аптечных пункта при организациях ПМСП, в том числе 18 ¬– на селе. Ежегодно более 150 тысяч западноказахстанцев получают лекарства.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале