29.03.2024, 11:30
Просмотры: 41

На реализацию программы "Ауыл Аманаты" в 2024 году планируется выделить 100 млрд тенге

Как сообщает пресс-служба МСХ РК, вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков выступил на круглом столе в СЦК по теме «О реализации программы Ауыл аманаты».

 сырым логомен дала (4)

Замглавы МСХ напомнил, что программа предусматривает выдачу микрокредитов по ставке вознаграждения 2,5% годовых, сроком до 5 лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства - до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита – до 2,5 тыс. МРП (9,2 млн тенге), для развития сельскохозяйственных кооперативов – до 8 тысяч МРП (29,5 млн тенге). На реализацию Программы в 2023 году выделено 100 млрд тенге для выдачи 17 тысяч микрокредитов. На сегодня выдано 13,2 тысяч микрокредитов на 82,4 млрд тенге.

В целом программа микрокредитования показала, что жителей села в основном интересует развитие животноводства – на эту сферу пришлось 79% или 65,1 млрд тенге.

Наряду с этим, Министерством совместно с ТОО «АЦЭП в АПК» разработана информационная система микрокредитования по «Ауыл Аманаты». Она позволяет подавать электронную заявку на получения кредита, что повышает доступность программы для жителей села. В настоящее время система уже запущена в Жамбылской области, также в ближайшее время ее запустят в Актюбинской и Алматинской областях.

Кроме того, в рамках реализации «Ауыл Аманаты» особое внимание уделено развитию сельхозкооперации – на сегодня профинансировано 299 кооперативов на 6,2 млрд тенге.

В Налоговом кодексе предусмотрен специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий льготу в 70% по пяти видам налогов (корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства).

Также Ербол Тасжуреков поделился историями успеха СХПТ, которые получили финансирование по программе. Например, в Кызылординской области одним их первых микрокредит получил цех по производству томатной пасты кооператива «Барлыбай и К» в селе Бидайколь. Мощность цеха – 2 тонны продукции в сутки. На сегодня в качестве пробы изготовлено 25 тысяч банок продукции – томатную пасту, аджику, салаты. Предприниматель получил сертификат качества, а к реализации проекта привлекают сельчан, которых в качестве членов кооператива обеспечивают семенами, рассадой, минеральными удобрениями. Их продукцию будет принимать в цех по производству томатной пасты.

Ербол Тасжуреков добавил, что для выработки предложений по совершенствованию была создана экспертная группа, которая дала предложения в части внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты.

В заключение вице-министр сообщил, что на реализацию программы в 2024 году планируется выделить 100 млрд тенге. При нехватке средств акиматы областей имеют возможность выделять дополнительные средства на микрокредитование из средств местного бюджета, которые позволят увеличить охват жителей села и малых городов кредитованием.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале