2.02.2022, 9:30
Просмотры: 109

На свадьбы – без ограничений, но с «зеленым» статусом

В ЗКО, как и по всей стране, разрешили проводить свадьбы и поминки. Правда, для этого общепиты должны работать по приложению Ashyq, а все посетители проходить только по «зеленому» статусу. А вот в ЦОНы и кинотеатры сейчас пускают и с «синим» статусом.

0540260105

28 января в ЗКО было принято новое постановление, где и оговорены нынешние послабления. Как пояснил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев, ситуация по коронавирусу на территории ЗКО остается все еще нестабильной. Идет резкий рост заболеваний, в сутки регистрируется от 400 до 500 случаев. Однако с учетом поручений Главы государства для поддержки бизнеса в период эпидемии было решено ослабить ограничительные карантинные меры. На основании заседаний Межведомственной комиссии, а также областного оперштаба по борьбе с КВИ было принято и вступило в силу новое постановление главного сан­врача ЗКО М. Арыспаева. Если 14 января им были ведены строгие карантинные меры, то в новом документе уже дан ряд послаблений.

Что изменилось?

Театры, кинотеатры, компьютерные клубы, боулинг и детские развлекательные центры:

– в «красной» зоне заполняемость увеличили до 60% (было 30-40%), вход – с «синим» и «зеленым» статусом;

– в «желтой» зоне – до 70%;

– в «зеленой» зоне – без ограничений.

Памятные, семейные, торжественные, спортивные мероприятия, марафоны, выставки, ночные клубы, караоке, ТРЦ, ТД (площадь свыше 1000 кв. м), торговые продовольственные сети (площадь свыше 6 тыс. кв. м) – вход по приложению Ashyq с «зеленым» статусом без ограничений по времени и наполняемости.

ЦОНы – если ранее в них пускали посетителей только с «зеленым» статусом, сейчас разрешили заходить и с «синим».

– Единственное требование, которое на сегодняшний день мы предъявляем предпринимателям, владельцам общепитов – это вход по «зеленому» статусу, – отметил Нурлыбек Мустаев. – То есть посетители должны быть либо привиты, либо иметь на руках отрицательный ПЦР. Что касается нового штамма «Омикрон», то в республиканскую лабораторию недавно вновь направили 50 образцов, взятых у тяжелых больных. Вскоре будут известны результаты. По тому, как быстро в ЗКО распространяется вирус и по его чаще нетяжелому течению, уже можно судить, что «Омикрон» наверняка циркулирует и в нашей области. Данный штамм западноказахстанцы переносят гораздо легче, поэтому чаще лечатся в домашних условиях. Хотя есть пациенты, болезнь которых протекает со средней тяжестью. Сейчас в ЗКО с КВИ госпитализированы порядка 260 человек.

Напомним, что сроки карантина тоже уменьшили с 14 до 10 дней. Причем, если на 7-е сутки результат ПЦР будет отрицательным, разрешается выходить на работу. Если же анализ не сдавать, карантин закрывается на 10-е сутки.

Галина Каренских

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале